22 липня 2014   16:53   886

Бывшая краматорчанка получила от Путина российское гражданство

Бывшая краматорчанка получила от Путина российское гражданство
Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство украинской шахматистке Екатерине Лагно.

Соответствующий указ Путина опубликован на официальном портале российской правовой информации, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Лагно Екатерины, родившейся 27 декабря 1989 года на Украине", - говорится в документе.

Ранее из-за смены гражданства Лагно женскую сборную России по шахматам не допустили на Всемирную Олимпиаду, которая стартует 1 августа в норвежском Тромсе.

В конце апреля стало известно, что сильнейшая украинская шахматистка, двукратная чемпионка Европы и действующая чемпионка мира по быстрым шахматам Катерина Лагно в скором времени переедет в Россию.

24-летняя Лагно в 12 лет стала самым молодым гроссмейстером в мире. Последнее время представляла Краматорскую школу шахмат, жила в Донецке. В составе женской команды Украины она является победительницей шахматной Олимпиады в Турине. 25 апреля Лагно выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам в Ханты-Мансийске.

В 2004 году Kramatorsk.INFO сообщал, что 14-летняя краматорский гроссмейстер Катя Лагно на женском чемпионате мира-2004, который проходил в Элисте, вошла в шестнадцатку лучших шахматисток.

В 2005 году одна из самых молодых участниц чемпионата Европы по шахматам среди женщин 15-летняя Екатерина Лагно из Краматорска, набрав девять очков в двенадцати партиях, стала чемпионкой Европы.

На фото: бывший мэр Краматорска Виктор Кривошеев вручает почетную грамоту юной краматорской шахматистке Кате Лагно

Фото "Шахматный клуб имени А.В.Момота"
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: