3 травня 2006   13:09   1330

Ехануров заверяет, что Россия не повысит цену на газ для Украины

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заверяет, что со второго полугодия Россия не подымет цену на природный газ для Украины.

"Никакого повышения (цен на газ) не будет", - сказал Ехануров.

По его словам, "это уже не первая информационная атака. Я не реагирую на подобные выпады. Все эти вопросы подымаются специально, как раз перед формированием парламентской коалиции".

Справка. 4 января 2006 года НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров у компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у Газпрома по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для РосУкрЭнерго будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, 2 февраля НАК "Нафтогаз України" и РосУкрЭнерго создали совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

ЗАО "УкрГазЭнерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долларов за тысячу кубометров.

В то же время, заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев в конце апреля заявил, что ОАО "Газпром", которое владеет 50% акций эксклюзивного поставщика газа в Украину компании "РосУкрЭнерго", намерено с 1 июля 2006 года повысить цену на газ для Украины до 230 долларов за тысячу кубометров.

"1 июля 2006 года будет поднят вопрос о пересмотре цены. Что касается рыночной цены, то мы ее давно озвучили: 230 долларов за тысячу кубометров газа", - сказал Медведев.

Вместе с тем, Медведев считает невозможным пересмотр Украиной ставки транзита на российский газ, поставляемый через украинскую территорию в Европу.

"Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена", заявил он.

По словам Медведева, "Газпром" по-прежнему заинтересован в украинской газотранспортной системе и указал, что в этом случае Киев может получить возможность покупки газа по льготной цене.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: