4 травня 2006   10:03   1475

"Нафтогаз" от банкротства будут спасать иностранным капиталом

Кабинет министров Украины разрешил НАК "Нафтогаз Украины" привлекать кредиты иностранных финансовых учреждений с целью финансирования сезонных кассовых разрывов, которые возникают в компании.

Об этом сказано в постановлении Кабмина (№605 от 29 апреля), передает УНИАН.

Вместе с тем Кабмин обязал НАК "Нафтогаз Украины" согласовывать проекты договоров о привлечении кредитов иностранных финансовых учреждений с Министерством топлива и энергетики, Министерством финансов и Министерством экономики.

НАК «Нафтогаз Украины» прогнозирует, что в 2006 году дефицит собственных средств составит 10 млрд. 615,315 млн. грн. При этом доходная часть проекта финансового плана компании составляет 39 млрд. 857,654 млн. грн., расходная - 48 млрд. 243,785 млн. грн. Кроме того, для финансирования зарубежных инвестиционных проектов НАК «Нафтогаз Украины» необходимо привлечь 2 млрд. 229,185 млн. грн. Таким образом, в 2006 году расчетный дефицит средств в целом по НАК «Нафтогаз Украины» превысит 10,6 млрд. грн.

В ноябре 2005 года НАК «Нафтогаз Украины» привлек у банка Standard Bank London (Великобритания) долгосрочный бланковый кредит в размере 200 млн. долл.

Немецкий Deutsche Bank в рамках открытой в марте 2005 года кредитной линии на 2 млрд. евро. на протяжении 2005 года представил НАКу два займа по 300 млн. долл.

НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5,1%, по сравнению с 2004 годом, до 4,0 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 1,2%, по сравнению с 2004 годом, до 19,18 млрд. кубометров.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: