26 серпня 2014   17:05   473

Порошенко призвал Путина, Лукашенко и Назарбаева поддержать его мирный план

Президент гарантировал, что интересы жителей Востока будут учтены.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию, Беларусь и Казахстан поддержать его мирный план по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным, и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть, и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе", - сказал президент, выступая на встрече высокого уровня Украина-ЕС-"Евразийская тройка" во вторник в Минске.

Президент заверил присутствующих в том, что основной его целью является достижение мира и спокойствия в восточных регионах Украины с учетом интересов жителей этих областей.

"Я это гарантирую - должны и будут учтены", - сказал он.

Он также отметил важность установления контроля на украинских границах, а также обратился с призывом к безотлагательному освобождению всех заложников.

Кроме того, глава государства заявил о готовности к обсуждению разных вариантов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Готов обсуждать различные варианты выхода из ситуации, которые обеспечат стратегию выхода ситуации в мирное русло", - сказал президент.

Такое мнение он высказал после того, как президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил свои предложения по урегулированию ситуации в Украине, основными пунктами которого были: решение гуманитарной катастрофы, объявление перемирия, прекращение санкционного противостояния и помощь украинской экономике.

Как сообщалось, сегодня во Дворце независимости в Минске началась встреча президентов России, Украины, Белоруссии, Казахстана и представителей Европейского союза.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: