10 травня 2006
10:17
1641
В Краматорске в праздновании Дня Победы из двух тысяч участников боевых действий смогли принять участие лишь несколько сот фронтовиков
Несмотря на хмурое утро, расцвеченная обилием цветов центральная площадь Краматорска светилась улыбками не менее десятка тысяч празднично одетых людей, собравшихся поприветствовать фронтовиков и тружеников тыла 61 год назад свернувших голову фашистскому зверю.
А те, позванивая и сверкая многочисленными наградами, чинно расселись на подготовленные места у подножия памятнику Ленину и принялись смотреть довольно интересную праздничную программу в исполнении школьников и местных творческих коллективов.
Кстати, Отчизна в свое время достойно оценила ратный подвиг своих освободителей. Двадцать две тысячи фронтовиков - жителей Краматорска были награждены боевыми орденами и медалями. А двадцати трем из них присвоено звание Героя. Шестеро краматорчан стали полными кавалерами ордена Славы. Мало того, эти же люди стали участниками возрождения из пепла и руин индустриального центра севера Донетчины, фактически совершив уже второй - трудовой подвиг.
К сожалению, далеко не все из оставшихся в строю более чем двух тысяч краматорчан - ветеранов кровавых сражений смогли прийти на встречу с горожанами и боевыми побратимами: годы и старые раны дают о себе знать.
Надо отдать должное властям, старых солдат в Краматорске не обижают: им на неотложные нужды выделили из бюджета более 170 тыс. грн. Фронтовикам, как и положено, выдают бесплатные санаторно-курортные путевки, инвалидам вовремя выплачивают компенсацию на бензин и обслуживание автомашин, идет и телефонизация жилья ветеранов. Только на лечение ветеранов войны было израсходовано около 400 тыс. грн. А обслуживаются ветераны в 22 специализированных палатах. И на их содержание все предприятия перечислили требуемую сумму - более 180 тыс. грн.
Обо всем этом и говорилось на праздничном митинге, который открыли мэр Краматорска Геннадий Костюков и председатель горсовета ветеранов Михаил Гранкин.
Праздник в городе завершился концертом мастеров искусств и залпами великолепного салюта, раскинувшем огромные гроздья огней в вечернем небе.
"Контекст-Медиа"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.