11 вересня 2014   13:25   535

На Донбассе выборы возможны лишь в 9 из 32 округов – "Опора"

Гражданская сеть "Опора" считает, что внеочередные выборы Верховной Рады могут состояться в 9 из 32 округов Донецкой и Луганской областей.

Об этом на пресс-конференции заявил аналитик "Опоры" Александр Клюжев.

"По состоянию на 9-10 сентября, учитывая военно-политическую и административную ситуацию в Донецкой и Луганской областях ... По нашим оценкам в 8 из 21 округов Донецкой области выборы, на текущий момент, могут быть проведены во всех населенных пунктах и на всех участках ", – сказал он.

По его словам, в этих округах зарегистрировано 38% избирателей.

На трех округах Донецкой области выборы, по мнению "Опоры", могут состояться в некоторых населенных пунктах, а еще на 10 – возможности проведения выборов нет.

При этом, в этих 10 округах полностью подконтрольных террористическим организациям, проживает около 47% избирателей Донецкой области.

В Луганской области, по оценкам "Опоры", выборы смогут состоятся лишь в одном из 11 округов, в котором зарегистрировано только 9% избирателей региона.

В 5 округах выборы могут быть проведены на некоторых участках, а еще на 5 округах – вряд ли смогут состояться.

В округах, на которых проведение выборов маловероятно, зарегистрировано почти 47% избирателей Луганской области.

Также, по словам Клюжева, осложнена полноценная организация работы окружных избирательных комиссий, которые не полностью соблюдают законодательных процедур.

Как известно, ЦИК намерен провести внеочередные выборы Рады в 213 из 225 округов (согласно законодательству проведения выборов на временно оккупированной территории запрещено).

Внеочередные парламентские выборы пройдут 26 октября.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: