13 травня 2006   13:09   1401

США поддержат Украину в газовом споре с Россией

Администрация Буша поддержит Киев в вопросе пересмотра договоренности о поставках природного газа из России на Украину.

Об этом сообщил выдвинутый Президентом Джорджем Бушем на пост посла США на Украине Уильям Тейлор, выступая в пятницу в Комитете по иностранным делам сената американского Конгресса.

Как напомнил Тейлор, Вашингтон ранее уже говорил, что считает соглашение об обеспечении Украины голубым топливом компанией RosUkrEnergo «лишенным прозрачности». «Многим людям ясно, что... эта сделка... долго не просуществует», - утверждает официальный американский представитель, передает newsru.

По его мнению, принимать решение о дальнейшей судьбе соглашения придется «без промедления» новому Кабинету Министров Украины, консультации о формировании которого ведутся в настоящее время победившими на парламентских выборах политическими партиями республики.

«Если новое правительство решит, что желает пересмотреть сделку, то мы такой шаг поддержим. Мы уже дали об этом знать. Мы окажем помощь (Украине) в этом плане», - подчеркнул Тейлор.

При этом он сказал, что на Украине уже находится «пара очень хороших советников, готовых и способных оказать необходимое содействие» принимающей стороне. На вопрос о том, намерена ли Украина приобретать у России газ по нынешним условиям, дипломат заявил, что это «важно решить быстро».
"УРА-Информ.Донбасс."
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: