30 вересня 2014   13:30   383

ЖКХ Донецкой области готово на 80 % к зиме. В 15 городах и районах области - от графика отстают

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период ведется во всех городах и районах Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на департамент ЖКХ ОГА.

На сегодня средний процент подготовки составляет 83%, в том числе тепловое хозяйство - 91%, жилищное - 85%, водопроводно-канализационное - 73%.

Вместе с тем, в 15 городах и районах области подготовка отстает от установленных графиков из-за проведения боевых действий на их территориях.

«Основная проблема, которая сдерживает подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к стабильной работе в отопительном сезоне 2014-2015 годов - значительное количество разрушенных домов. Их в регионе 4584. Кроме того, повреждены 42 котельные», - отмечают в ведомстве.

Серьезным сдерживающим фактором в подготовке области к зиме остается и не полностью восстановленная работа канала Северский Донец-Донбасс. На сегодня для его восстановления требуется около 190 млн. грн.

Влияет на темпы подготовки к отопительному сезону и несвоевременное проведение платежей органами Государственной казначейской службы Украины. Практически не осуществляются расчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги со стороны основного потребителя - населения. Это очень усугубляет финансовое состояние предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

В профильном департаменте отметили, что начало отопительного сезона будет установлено по каждому городу и району отдельно, при этом, в основном, его планируется начать 15 октября.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: