15 травня 2006   12:33   1510

ГАИ до. ГАИ после

ГАИ до. ГАИ после
Вот и закончилась так называемая реструктуризация ГАИ.

Почему так называемая? Да, потому что не так страшен черт, как его малюют. Или наоборот. Малевали «безрадостную» жизнь без гаишников, которых заменит ППС (патрульно-постовую службу), но оказалось, ГАИ было, есть и будет. Сократили структуру личного состава ГАИ в два раза, увеличили состав патрульно-постовой службы на 40%. А внешне, вроде ничего и не изменилось.

Напомним, еще в июле прошлого года президент Виктор Ющенко заявил: «Я принял решение: никакого ГАИ в Украине не будет». Министр, в свою очередь, предложил поручить патрулирование «смешанным экипажам» нынешнего ГАИ и ППС, где один милиционер следил бы за соблюдением правил дорожного движения, а второй отвечал бы за остальные нарушения, могущие быть на дороге, в том числе – на ее пешеходной части.

12 мая и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что структурное реформирование ГАИ завершилось и уточнил, что экспериментов больше проводить не будут. Зато на очереди техническая и законодательная реорганизация.

Вот и славно. А то в одно время, когда министр Луценко везде рассказывал о реструктуризации, и бедняги «гаишники» не знали что им делать, на дорогах наступило подобие анархии. Правила нарушались, красный свет светофора для многих стал зеленым. Загородные трассы превратились в гоночные. Такое мнение высказало большинство водителей. Реструктуризируемое ГАИ едва ли не ежедневно выпускало наподобие сводки об увеличении количества аварий на дорогах.

Положительным фактором водители отмечают уменьшение необоснованных остановок: если тебя затормозили «зеброобразной» палочкой, значит 99% того, что нарушил и придется отвечать. Правда, теперь многие предпочитают не давать 10 - 20 гривен, а с легкостью соглашаются на штраф. Принципиально не желают давать взятки, потому что превышение скорости стоит от 8,5 до 17 гривен, и пусть на составление протокола нужно потратить 15 минут, зато работник ГАИ не стал взяточником. Да и «дырки» в талоне нет. А ведь именно ранее действовавшее правило о трех пресловутых отметках в талоне, за которыми следовала пересдача на права, подталкивало водителей откупиться.

Правда, негативным моментом автолюбители называют наличие непонятно зачем установленных знаков дорожного движения (знак, ограничивающий скорость до 40 км на пустой и ровной дороге и прочие). Водители считают, их поставили сами гаишники для подработки.

В любом случае работники ГАИ стали более осторожными и более. Правда на тех, кого остановили за вождение в нетрезвом состоянии, это не распространяется. Тут, при условии, что водитель не договорится, и машину на штрафплощадку поставят, и права отберут. Если только не предложить сумму не менее 400 гривен. Тогда водителя подшофэ с эскортом доставят домой, и пожелают спокойной ночи.

С другой стороны, гаишников можно понять. Живется им, как в том анекдоте: дали пистолет и крутись как можешь.

Один из работников ГАИ работающий в городе Луганске рассказал, что для того, чтобы остаться на работе в ГАИ, нужно было заплатить около 1 000 у.е. Что же касается самой работы, то он говорит, что рядовые гаишники, лишь пешки в большой игре, и те деньги, которые берут в качестве взяток уходят выше. На руках остаются крохи, а иногда и вовсе ничего. Так как существуют таксы, которые нужно передавать вышестоящему начальству. В частности в неделю нужно отдавать до 500 гривен командиру взвода, который распределяет деньги дальше. О том уже, что форма, бензин, ремонт служебного автомобиля за свой счет и говорить не стоит.

В ГАИ, не трудно догадаться, об этом ничего не знают. Глава пресс-службы Генадий Гребнев посоветовал всем, и работникам ГАИ, и просто гражданам звонить по телефону доверия и сообщать факты нарушений.

Что касается реструктуризации, то работников ГАИ на дорогах меньше не станет. «Часть дорожно–постовой службы отошла к патрульно-постовой. Они выполняют практически те же обязанности, что и ГАИ, но кроме этого патрулируют дороги местного и районного значения, задерживают хулиганов, наркоманов, следят за общественным порядком и нарушениями среди автоводителей», - рассказывает Гребнев. С его слов, к обязанностям ГАИ относится все, что связано с дорогами государственного значения. Правда, теперь остановить водителя безосновательно гаишник права не имеет. Не говоря уже о проверке багажника и так далее.

Гребнев уверяет, что благодаря реструктуризации обстановка на дорогах и контроль за ними улучшился.

Нельзя не согласится. Теперь бы провести проверку водителей на наличие купленных прав. Может, тогда аварийных ситуаций станет меньше.

Наталия Коробко
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: