29 жовтня 2004   08:31   1597

Банки, не продающие валюту, будут штрафовать

Национальный банк Украины усиливает контроль за распределением наличной валюты банками. По мнению НБУ, несмотря на принятые меры по урегулированию ситуации на рынке, валюта не доходит до потребителя.

На совещании руководителей НБУ с руководителями банков было решено, что банки - юридические лица ежедневно до 9 утра обязаны предоставлять НБУ информацию относительно распределения купленной у НБУ наличной иностранной валюты в разрезе отделений и пунктов обмена как собственных так и агентских (ПОВ). Указанная информация будет иметь ограниченный доступ.

Также руководители банков и их филиалов должны обеспечить внутрибанковский контроль за проведением валютно-обменных операций в кассах и пунктах обмена (как собственных, так и тех, что работают на основании агентских соглашений) на наличие иностранной валюты и подкрепление ею в случае необходимости.

Кроме того, даже в случае отсутствия покупки наличной иностранной валюты у НБУ, банк обязан при наличии у него ПОВ обеспечить на протяжении операционного дня достаточное количество наличной иностранной валютой для удовлетворения спроса. При этом банк должен быть готов к оперативному предоставлению (в режиме «он-лайн») на запрос территориального управления НБУ детальной информации об объемах подкрепления любого из ПОВ.

Установление НБУ фактов отсутствия иностранной валюты в ПОВ для продажи, будет квалифицироваться, как невозможность банка обеспечивать на надлежащем уровне работу этих подразделений. В таких случаях ставится вопрос о целесообразности дальнейшей работы ПОВ банка, в связи с чем будет приниматься решение об отзыве справки о регистрации таких ПОВ, а также прекращение действия соответствующего разрешения на осуществление неторговых операций.

В случае установления нарушений (в частности отказа в продаже иностранной валюты при наличии соответствующих средств для этого, превышение нормы 2% отклонения) в деятельности пунктов обмена валют, которые работают на основании агентских соглашений с банками, а также ПОВ финансового учреждения за 1-е нарушение будет применяться письменное предупреждение; за 2-е нарушение (в деятельности того же ПОВ) - приниматься решение об отзыве справки о регистрации соответствующего ПОВ.

В случае установления нарушений в деятельности собственных ПОВ и собственных операционных залах банка: за 1-е нарушение - письменное предупреждение; за 2-е и любое из дальнейших нарушений (в деятельности того же ПОВ) - наложение штрафа на банк в соответствии с требованиями Положения о применении НБУ мер воздействия за нарушение банковского законодательства, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 28.08.2001 № 369, или об отзыве справки о регистрации соответствующего ПОВ.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: