22 жовтня 2014   12:38   1719

Менеджер Близнюка арендовал министерские помещения на Печерске по 7,5 грн за метр

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался признать право ООО «Укрземпроектирование» на пользование помещением государственного института площадью 5884,2 кв м, расположенного по адресу: Киев, бульвар Леси Украинский, 26А.

Об этом свидетельствует постановление суда от 1 октября, пишут "Нашi грошi".

Фирма в апреле 2010 года получила в аренду помещение на первом, третьем, пятом, седьмом, восьмом и техническом этажах по указанному адресу. Это здание является государственной собственностью и находится на балансе ГП «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства».

По договору срок аренды составлял до 30 марта 2023 года. При этом стороны согласовали, что срок договора истекает 30 марта 2013 и фирма имеет право пролонгировать срок действия соглашения.

Арендная плата составила 7,5 грн. за 1 кв м.

Рыночная цена на аренду офисов в Печерском районе составляет $ 10-20.

В октябре 2013 ООО «Укрземпроектирование» обратилось в суд с требованием устранить препятствия в пользовании помещениями и признать за ней право пользования ими до 2023 года. Фирма утверждает, что вовремя обратилась в институт с просьбой продлить срок действия договора, в установленный срок не получила ответа и поэтому договор автоматически был пролонгирован.

Суд первой инстанции иск фирмы удовлетворил. И апелляционный суд это решение отменил, поскольку суд первой инстанции неполно исследовал обстоятельства дела.

Апелляционный суд не получил доказательств того, что фирма направила в институт письмо с просьбой пролонгировать договор. Следовательно, договор аренды прекратил свое действие 30.03.2013. Это, в частности, было установлено в ходе судебного рассмотрения другого дела по иску института, который требовал расторжения договора аренды с ООО «Укрземпроектирования». Суды рассматривали этот иск института в прошлом году и не удовлетворили его в связи с отсутствием доказательств продления действия договора аренды и доказательств, которые бы свидетельствовали о намерении фирмы продлить действие соглашения.

Кроме того, апелляционный суд отметил, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, как уполномоченный орган управления, не предоставляло согласие на передачу помещений в аренду фирме «Укрземпроектирование».

Также суд указывает, что предприятия, которые принадлежат к сфере управления Минрегионстроя, могут сдавать в аренду государственное имущество, общая площадь которого не превышает 200 квадратных метров. В противном случае арендодателями должны быть соответствующие региональные отделения Фонда госимущества.

Учредителями ООО «Укрземпроектування» является Александр Куцевич из Киева и Александр Гершун из Краматорска. Гершун является директором ООО «СОМР5», учредителями которой является Елена Близнюк и Алексей Близнюк, сын экс-министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (2011-2012) Анатолия Близнюка.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: