23 жовтня 2014   15:09   2149

Близнюка-младшего уволили с работы за прогулы

Близнюка-младшего уволили с работы за прогулы
Сын экс-губернатора Донецкой области уволен с должности заместителя генерального директора ЭМСС.

Накануне выборов в Краматорске произошел занятный политический вираж. Одного из кандидатов в нардепы Сергея Близнюка – сына экс-губернатора Донецкой области - уволили с должности заместителя генерального директора «Энергомашспецстали». Причем уволили по статье, с «памятной» записью в трудовой книжке: за систематические прогулы (статья 40, часть 4 КзОТ Украины).

Информацию об этом подтвердил Александр Филенко, председатель профкома ПАО "Энергомашспецсталь". По его словам, приказ об увольнении был подписан сегодня, 23 октября.

На первый взгляд все предельно понятно и просто. Человек решил баллотироваться в депутаты, но при этом не посчитал нужным уладить рабочие дела – пойти в отпуск или написать заявление об увольнении. За что и поплатился.

А ведь мог поступить по примеру генерального директора этого же предприятия Максима Ефимова, который взял на время кампании отпуск за свой счет. Но Близнюк, видимо, решил, что громкая фамилия и контакт с «семьей» – более весомые аргументы, чем нормы Кодекса законов о труде.

Данный случай показательный, поскольку свидетельствует о приближении части Донбасса к жизни по законам, а не по понятиям. Увольнение Близнюка говорит о становлении новых элит Донбасса, готовых строить жизнь по-новому. Способных ломать условные рефлексы, навязанные старой командой Януковича.

Нужно отметить, что событие положительно восприняли в Краматорске. Ведь многие избиратели задавались вопросом, почему от «Энергомашспецстали» идет два представителя. Увольнение Близнюка снимает все их сомнения. От градообразующего предприятия Краматорска идет один кандидат Максим Ефимов. Близнюк же может теперь представлять разве что семью – свою и беглого ростовского гастролера Януковича.
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина doom 24 жовтня 2014   12:23

    "Согласно украинского законодательства, отпуск за свой счет это максимум 14 календарных дней в году, все остальное - это прогул."
    Не совсем так... на 14 календарных дней работник может взять отпуск "без вопросов". Написал заявление и адью... На остальные дни необходимо разрешение от начальства. Ефимов это "разрешение" может получить без проблем. ))

  • Украина Vlad D 24 жовтня 2014   00:27

    Ой ржунимагу! Один кандидат в депутаты, уволил своего заместителя (и основного конкурента по округу), за то, что он занял больше бигбордов чем сам гендиректор, да ещё и типа опустил по статье 40)))
    Весело наблюдать со стороны, но ведь все мы останемся жить в Краматорске и после выборов... и это грустно...

  • Украина Gandalf 23 жовтня 2014   19:42

    Вранье, мягко говоря...Согласно украинского законодательства, отпуск за свой счет это максимум 14 календарных дней в году, все остальное - это прогул. Разве у нас предвыборная компания всего 14 дней проходила?

  • Украина muhinson 23 жовтня 2014   15:52

    Обоих расстрелять

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: