24 жовтня 2014   11:49   3167

Кандидат в депутаты Верховной Рады Украины Сергей Борозенцев ответил на вопросы Kramatorsk.INFO

Кандидат в депутаты Верховной Рады Украины Сергей Борозенцев ответил на вопросы Kramatorsk.INFO
Kramatorsk.INFO встретился с кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины Сергеем Борозенцевым и задал интересующие нас вопросы. Приводим ответы кандидата без купюр и редактирования.

– Предвыборная гонка в городе подходит к концу, что можете сказать о ее особенностях?

– Прежде всего, это беспрецедентное противостояние бывших союзников по ПР и даже компаньонов по бизнесу. Война черного пиара, масса технических кандидатов, агрессивная, граничащая с безумием агитация… Наверное, впервые в городе проявилась настоящая конкуренция, хотя она и имеет явные признаки «монополизма». Как никогда проявилась зависимость агиткампании от административно-финансового потенциала кандидатов. Проще говоря, всем известная «троица» просто «изнасиловала» город своим агитпропом. Особенно отличаются бессовестностью доморощенные «социологи», что явно отдают предпочтения заказчикам и откровенно «гасят» их действительных конкурентов. При этом все на грани фола. Однако те, кто должны наблюдать за законностью предвыборной гонки, похоже, растерялись. Не поступало команды, кто свой, кто чужой. Вот и дозволили эту предвыборную шизофрению.

Могу также отметить, к сожалению, уже обычную для нашего города на нескольких последних выборах разобщенность и неспособность оппозиции (в городском ее понимании) объединить усилия и команды для достижения общей цели: сломить монополию на все и вся наших местных «олигархов».

– А какой отпечаток, на ваш взгляд, наложили на выборную кампанию события, которые произошли в стране с конца осени прошлого года?

– Как это ни парадоксально, но, на мой взгляд, те, кто привел Украину в целом и наш город, в частности, к тем трагедиям и трудностям, что мы имеем сегодня, продолжают свое «черное дело». Более того, сваливая все с больной головы на здоровую, они пытаются выступать этакими миротворцами, спасителями народа.

Прослушав, например, записи выступлений Скударя, Сукова, что агитируют за Боярского, да и его россказни, невольно ловлю себя на мысли: а где СБУ, прокуроры? Суков с трибун вещает о том, что в феврале произошел неконституционный переворот, что власть в Украине сегодня нелегитимна, что она сознательно развязала гражданскую войну. Скударь срывает аплодисменты ложью о том, что США выделили 6 млрд. долларов на Майдан и вооружение батальонов с явным подтекстом о том, что защищающие нас и Украину воины – ему враги. И сам депутат Боярский не перестает рассказывать о том, что новая власть несет беды и страдания Донбассу, и только они (оппозиционный блок) – спасут город и Донбасс… Смешно и одновременно грустно слышать из уст Боярского про то, что «злочинный уряд» Азарова, ограбив народ, выделил частному предприятию ЭМСС 180 млн. гривен (явный камень в огород Близнюков-Ефимова). А чего ж ранее молчали, поддерживая при этом все одиозные инициативы Януковича-Азарова?

Другой патриот Краматорска и Донбасса, С. Близнюк, на встречах с избирателями продолжает петь песни старших товарищей и отцов про исключительность региона, про каких-то националистов, что придут и сделают нам «плохо», не брезгуя при этом угрожать журналистам, задающим ему «неудобные» вопросы…

Его компаньон и начальник, эксплуатируя тему патриотизма, тратя огромные деньги на выборную агитацию, рассказывает нам про то, что идет в парламент с исключительно благородной целью – бороться за город, его жителей, за его развитие.

Интересно, а чего ж ранее вы, Юрий Иванович, Сергей Анатольевич, Максим Викторович, будучи членами партии власти, имея фактически неограниченные полномочия, административно-финансовые возможности, что ни одному представителю оппозиции и не снились, так ничего и не сделали? А ответ прост. "Крепкие хозяйственники" идут во власть или лоббировать свой бизнес или по приказу "хозяина", за свое благополучие и интересы "хозяина".

– Банальный вопрос: а зачем во власть идете вы?

– Я считаю, что сегодня как раз тот момент, когда стране необходимы кардинальные, системные изменения, и я вижу, что мой опыт правозащитной и общественной деятельности позволяет говорить о том, что такие люди, как я, и должны быть депутатами. В Раде будет та самая работа, на которую я способен и которая может принести и нашему городу, и обществу в целом пользу.

– Вы упоминали о разобщенности оппозиционных кандидатов, отсутствии объединительных процессов у проукраинских, патриотических (если так можно сказать) сил города. Можно подробней?

– Для меня это «больная» тема. Я абсолютно искренне сожалею о том, что мы так и не смогли осуществить объединительные процессы. Думалось, на волне патриотизма, общности целей следует умерить личные амбиции, возможно, отодвинуть в сторону имеющиеся разногласия и реально объединить усилия для создания долгосрочного и многоцелевого проекта. Одним из этапов которого станут выборы в Верховную раду. Пока не получилось.

Причины, роль отдельных лиц, в том числе и моя, думаю, будут нами оценены, рассмотрены. Выиграю выборы, приложу максимум усилий для этого, безусловно. Проиграю – жизнь на этом не кончается. Однако понимаю, что придется делать «оргвыводы».

Смотрите – 25 кандидатов в депутаты. Для чего выдвигались, например, подающие себя как демократы и патриоты Нескоромных, Лучко, Ткачук, которые не проводили ни одного предвыборного действия? То есть говорим о европейских ценностях, цивилизованных методах политической, общественной деятельности, о патриотизме и солидарности… А на деле используем, мягко говоря, устарелые и сомнительные методы ведения политической деятельности. Ну, объявили Нескоромных и Ткачук, что призывают голосовать за Ржавского и что, это поможет ему победить? Сомневаюсь…. А осадок остается.

С тем же Владимиром Ржавским месяц вели разговоры-переговоры о рейтингах, авторитетности и «ценности» каждого из нас, возможном объединении усилий и поддержании единого кандидата. Все закончилось тем, что в последний день мне предложили сняться в его пользу, без всякого обсуждения, выяснений, исследований. Если так объединяются и сотрудничают, то тогда расскажите мне, что есть банальные политтехнологические интриги?

– Что вас разочаровало более всего в предвыборной гонке?

– Из встречи с избирателями. Недалеко от проходных НКМЗ раздавал свои листовки и попутно разговаривал с работниками, спешащими с работы. Один эпизод. Передам его краткое содержание. Станочница, лет 40. Говорит, что получает минимальную зарплату (на руки 1000). Спрашивает у меня: можно ли прожить на такую зарплату? Говорю, нельзя. Она: а мы живем, и на заводе таких много. Спрашиваю, а сколько получает начальник цеха? Ответ: тысяч 20. Я: а чего ж не требуете повышения, где профсоюз? Она: бесполезно. Я: если выйдет на забастовку 1000 -2000 рабочих, повысят, никуда не денутся. Она: нас всех уволят. Я: 2000 уволят? Она: уволят. Я: не посмеют. Она: сократят... Говорю: уходите с завода. Она: куда пойду? Я: куда делись 20 000 ранее уволенных?.. Вот так и поговорили. Минут 10. Агитку взяла. Большинство не только не разговаривали, а даже и агитки наотрез отказывались брать. Но были интересные экземпляры, поговорили. Одно наблюдение: мрачные лица.

Однако есть и положительный момент. Это мои друзья и единомышленники, которые абсолютно бескорыстно мне помогают. Эти выборы умножили их количество. Город не без умных людей.

"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: