29 жовтня 2014
10:03
546
"Роснефть" продумала ответ на санкции ЕС и США
Нефтяная компания "Роснефть" предложила президенту России Владимиру Путину обширный перечень мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций.
Как сообщается, "Роснефть" подготовила перечень мер господдержки реального сектора экономики и ответных мер против стран, которые ввели антироссийские секторальные санкции, рассказали несколько федеральных чиновников, знакомых с ситуацией.
Перечень предлагаемых "Роснефтью" мер поражает воображение, говорят источники.
В него входят ограничение международной кооперации в использовании российских модулей МКС, запрет на захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и возможный арест имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам, введение требования к компаниями нефтегазового сектора осуществлять выплаты по долгам перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России.
Особняком стоит идея о введении моратория на вывоз уже поставленного в Россию нефтегазового оборудования, в отношении которого введен запрет к использованию в проектах в РФ, независимо от режима его ввоза, то есть, по сути, экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний, добавил один из собеседников.
Больше всего от возможной реализации таких мер могут пострадать европейцы: "Роснефть", в частности, предлагает рассмотреть введение 100-процентной предоплаты поставок газа в ЕС.
"Это требование приведет к улучшению экономики "Газпрома" и ухудшению положения европейских покупателей газа, поскольку потребует привлечения больших объемов оборотных средств", - цитирует документ один из чиновников.
Менее однозначно оценивается идея о заморозке проекта газопровода South Stream.
Среди предложений "Роснефти" многое откровенно направлено не только против ЕС и США, но и против "Газпрома", отмечает один из собеседников.
Как известно, "Роснефть" является одной из ведущих российских госкорпораций, которые попали под санкции Запада после российской агрессии против Украины.
"Украинская правда"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.