Прокуратура Краматорска предъявила обвинение руководителю коллективного малого научно-производственного предприятия "Термик", ставшему известным благодаря выигрышу тендера на оснащение прозрачными урнами выборов президента Украины. Директора в частности обвиняют в злоупотреблении служебным положением и предоставлении заведомо ложных сведений.
Об этом корреспонденту
Kramatorsk.INFO в рамках действующего на сей счет законодательства сообщил прокурор Краматорска Григорий Коршун (на фото).
«Дело, которое нам поручила расследовать областная прокуратура, уже завершено, - сказал Григорий Владимирович. - Мы предъявили обвинение руководителю предприятия в совершении им ряда преступлений. Это подтверждается выводами бухгалтерских экспертиз и материалами проверки областного КРУ. Дело насчитывает около двадцати томов».
В частности, по его словам, директору «Термика» инкриминируется нанесение ущерба державе на сумму порядка 4 млн.грн. Кроме этого, эта фирма была лишь посредником и предоставила в тендерный комитет сведения, не соответствующие действительности.
«К сожалению, в деле осталось много неразрешенных до конца вопросов: российская сторона недобросовестно отнеслась к исполнению наших межведомственных соглашений, - заявил Г.Коршун. – Но мы и так знаем, что эти урны изготавливались в местах лишения свободы».

Директор «Термика» Виктор Грищенко сообщил, что уголовное дело сфальсифицировано от первой до последней буквы.
«Дело придумал Александр Ильенко (юрист Всеукраинского общественного объединения "Народная воля", редактор одноименной газеты. - Прим.авт.) вместе с Олегом Солодуном (начальник краматорской милиции. - Прим.авт.). Позже вся эта муть, опубликованная ими в газете "Народная воля" потекла и в обвинительное заключение. Дело было ими выдумано буквально на ходу. Оно придумано и налоговой инспекцией, но это все – фальсификат», - сказал Виктор Михайлович.
По его словам, для того, чтобы проверить было хищение или нет – лучше выяснить у Я.В.Давыдовича.
«Для объективного выяснения этого факта можете обратиться в Центризбирком, к Ярославу Васильевичу Давыдовичу, - заявил В.Грищенко. - Пусть он прокомментирует - "кинули" мы кого-то или нет. Вот тогда и получите ответ на ваш вопрос. А то, что здесь выдумали силовики, прислав ко мне КРУ... Да проверяющие девочки к нам пришли уже с готовыми цифрами. И начали отбрасывать: это, дескать, мы принимаем во внимание, а это - не принимаем... Они нам так и сказали, что нужно с вас "скачать" четыре миллиона. Вот так. Все это дело фальсифицировалось от начала и до конца».
СПРАВКА: В июле 2004 года в канун выборов президента из тридцати украинских и польских претендентов, способных выполнить необычный заказ Центризбиркома на изготовление 104 тысяч больших и 80,6 тысяч малых урн для голосования, к концу конкурса дошли всего лишь одиннадцать производителей. Но лучшим по соотношению «цена-качество» тендерный комитет признал проект краматорчан.
Партнером "Термика" в этом деле стал Ростовский завод рекламного и выставочного оборудования (ООО «ЗРИВО»). Именно этот завод в свое время обеспечил урнами выборы президента России.
Уголовное дело в эти дни изучается в генпрокуратуре Украины по жалобе подследственного.
Герман САМАРИН
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.