30 жовтня 2004   15:18   1592

С января 2005 года украинцы смогут находиться в России без регистрации до 90 дней

С 1 января 2005 года граждане Украины смогут находиться на территории Российской Федерации без регистрации до 90 дней, а граждане двух стран смогут пересекать границу по внутренним паспортам.

Об этом заявил на совещании с президентом России Владимиров Путиным глава министерства внутренних дел страны Рашид Нургалиев.

"Эксперты признали возможным увеличить срок пребывания граждан Украины без регистрации в России до 90 дней при наличии миграционной карты с отметкой пограничного контроля - вчера был подписан протокол, базовый документ, который вступит в силу с 1 января 2005 года", - заявил он.

Рашид Нургалиев сообщил о том, что "МВД, ФМС, МИД России проработали вопрос об изменении режима регистрации граждан Украины на территории РФ на основе взаимности".

По его словам, "это решение будет способствовать укреплению добрососедских отношений между двумя государствами и соблюдению законных прав граждан наших стран".

Глава МВД РФ отметил, что достигнута также договоренность о том, что с 1 января граждане Украины и России смогут пересекать границу по внутренним паспортам с вкладышем.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: "Что касается пересечения границы по внутренним паспортам, это решается и - договоренность об этом есть - путем обмена нотами".

"С 1 января 2005 года внутренние паспорта с вкладышами будут одним из документов, который будет использоваться гражданами двух стран для пересечения границы", - сказал Лавров.

Президент России также рекомендовал начать консультации с украинскими депутатами по вопросу о введении двойного гражданства России и Украины.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: