20 травня 2006   15:41   1504

Opus Dei выведет «Код да Винчи» на чистую воду

Консервативная католическая организация Opus Dei («Божье дело») начинает кампанию по разоблачению исторического вымысла и нелепостей, содержащихся в фильме «Код да Винчи» и книге американского писателя Дэна Брауна, которая легла в его основу.

Консервативные католики опровергают главный тезис книги о том, что Церковь якобы исказила учение Христа, которое было известно Леонардо да Винчи, а затем было «восстановлено» автором «Кода да Винчи». «Опус Деи», влиятельная католическая организация, изображена в книге Брауна как изуверская секта.

Итальянская премьера фильма по книге Брауна состоялась в пятницу, 19 мая, вечером. Залы, где шел фильм, были заполнены зрителями. В Вероне перед одним из кинотеатров состоялась демонстрация против «Кода да Винчи», организованная католиками-традиционалистами.

С сегодняшнего дня в широкой продаже появилась книга «Код да Винчи: ложь и исторические фальсификации», написанная несколькими авторами, в числе которых священник, близкий к «Опус Деи», а также итальянским инженер Маурицио Серачини - единственный реально существующий человек, упоминаемый в книге Дэна Брауна.

Авторы книги-опровержения называют «Код да Винчи» настоящей «комедией ошибок».

«Я надеюсь, что Дэн Браун вскоре будет забыт и сможет в тишине наслаждаться 300 миллионами долларов, полученными от продажи прав на роман», - сказал один из авторов книги итальянский историк Франко Кардини.

Между тем знаменитый итальянский писатель и философ Умберто Эко, автор интеллектуальных детективов, с которыми сравнивают «Код да Винчи», назвал Дэна Брауна «интриганом, распространяющим ложные новости». Эко отказался от предложения мэра города Винчи, родины Леонардо, организовать дискуссию с Брауном.

«Я приеду в Винчи в другой раз, когда там будет находиться какой-нибудь настоящий писатель», - сказал Эко.
"УРА-Информ.Донбасс."
Коментарі читачів
  • Украина Xeon 21 травня 2006   00:20

    Да, тахих плохих фильмов я еще не видел... И надеюсь не увижу

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: