11 листопада 2014
12:01
497
Глава КИУ: В Украине состоялась одна из лучших избирательных кампаний
В Комитете избирателей Украины говорят, что избирательная кампания 2014 была лучшей за последние десятилетия.
Об этом рассказал председатель КИУ Алексей Кошель.
"У нас, на самом деле, была одна из лучших избирательных кампаний за последние два десятилетия. Если сравнивать с предыдущими выборами - у нас были выборы без административного ресурса, без системных фактов подкупа избирателей, без серьезных злоупотреблений, без давления на СМИ и пр. То есть это выборы, за которые Украине не стыдно", - сказал Кошель.
"Но, к сожалению, эту достаточно позитивную картину очень серьезно очерняют события последней недели, связанные с подсчетом голосов по нескольким десяткам мажоритарных округов", - добавляет он.
По его словам, самая большая проблема этой кампании - это мажоритарная составляющая:
"90% нарушений и злоупотреблений на выборах происходили именно в мажоритарной части. Поэтому сейчас нам нужно всерьез думать о том, как не просто изменить избирательное законодательство, а изменить избирательную систему и вернуться к пропорциональным выборам. Потому что сейчас не было никаких проблем с подсчетом голосов, с законностью по пропорциональной составляющей", - говорит Кошель.
Председатель КИУ объясняет, что мажоритарка имеет свои плюсы и минусы:
"Она прекрасно работает во многих странах Европейского союза в том числе. Но на сегодняшний день, согласно тем проблемам, которые есть в украинской политической системе, из-за низкого уровня политической культуры, высокого уровня злоупотреблений и высокого уровня коррупционной составляющей на выборах, нам целесообразно полностью отказаться от мажоритарной составляющей и вернуться к пропорциональной".
"Но обязательно это должно быть или чистая пропорциональная модель с закрытыми списками, или с открытыми списками. Но в любом случае эти открытые списки не имеют дублировать мажоритарную составляющую. Потому что сейчас отдельные политики пытаются навязать избирательную модель с открытыми списками, которая будет фактически так называемой скрытой мажоритарной", - добавляет Кошель.
"Иными словами, на округах кандидаты смогут платить деньги, давать льготы или товары или оказывать давление другим образом, чтобы набрать определенное количество баллов по мажоритарной составляющей. В это время, как минимум лет на 10, мы должны вернуться к чисто пропорциональной модели", - считает глава КИУ.
"Украинская правда"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.