Ворошиловский районный суд г. Донецка признал незаконными действия Амвросиевской таможни и Харцызского МРО Управления СБУ в Донецкой области, задержавших 27 февраля текущего года на железнодорожной станции «Харцызск» 19 платформ с 1 тыс. т труб большого диаметра, произведенных на Харцызском трубном заводе. Как сообщает пресс-служба ОАО «ХТЗ»., трубы поставлялись по внешнеэкономическому контракту в Российскую Федерацию и прошли процедуру таможенного оформления согласно действующему законодательству Украины. По условиям внешнеэкономического контракта поставка осуществлялась на условиях FCA (железнодорожная станция «Харцызск») в строгом соответствии с согласованным сторонами графиком отгрузок.
ГТД и другие товаросопроводительные документы без решения суда и без объяснения причин были изъяты работниками Харцызского МРО Управления СБУ в Донецкой области у начальника железнодорожной станции «Харцызск», что сделало невозможным дальнейшее следование груза.
7 марта ХТЗ подал жалобы на действия Амвросиевской таможни и Харцызского МРО Управления СБУ в Донецкой области в Генеральную Прокуратуру и Прокуратуру Донецкой области, 20 марта завод обратился в Ворошиловский районный суд г. Донецка с иском о признании действий работников силовых структур неправомерными.
Прокуратура Донецкой области, рассмотрев жалобу ХТЗ, выдала предписание Управлению СБУ вернуть незаконно изъятые у начальника железнодорожной станции «Харцызск» ГТД и другие товаросопроводительные документы, после чего платформы были отправлены заказчику.
Общее время простоя платформ на станции «Харцызск» в ходе разбирательства с 27 февраля по 7 апреля составило 38 суток (912 часов). Убытки от простоя подвижного состава за это время оцениваются в 168 тыс. грн.
«Вина за понесенные убытки лежит на силовых структурах, что подтверждается решением суда. К сожалению, попытки дестабилизировать ситуацию на предприятии не прошли даром. В апреле завод значительно снизил производство по сравнению с предыдущим годом. В текущем месяце мы вернулись к стабильной работе и планируем отгрузить потребителям из России, Казахстана, Узбекистана и Украины около 50 тыс. т высококачественной трубной продукции», - отметил Генеральный директор ХТЗ Андрей Шишацкий.
Справка. ОАО «Харцызский трубный завод» (Донецк) является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.
92,68% акций завода контролируются компанией System Capital Management (SCM), президентом которой является Ринат Ахметов.
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.