23 травня 2006   10:55   1436

Сегодня состоится заседание рабочей группы по пересмотру Конституции

Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права работает над пересмотром Конституции.

Второе заседание рабочей группы по пересмотру Основного Закона состоится сегодня. Об этом сообщил Министр юстиции Сергей Головатый.

С.Головатый подчеркнул, что работа идет исключительно над пересмотром Конституции в части несоответствия вывода Венецианской комиссии. "Мы не касаемся политических вопросов: треугольника, полномочий Президента, парламента, мы идем исключительно по сугубо теоретическим вопросам конституционного права", - сказал Министр.

С.Головатый отметил, что Венецианская комиссия работала еще с проектом украинской Конституции в 1995 году, дала заключение на действующую Конституцию в 1997 году, заключения по законопроектам о внесении изменений в Конституцию. Рабочая группа обобщает все экспертные заключения комиссии и работает над изменениями в плане ее приведения в соответствие с европейскими стандартами.

В частности, будет пересматриваться положение об общем надзоре прокуратуры, некоторые статьи относительно судебной власти. По словам С.Головатого, первое заседание рабочей группы состоялось на прошлой неделе, "предварительно отработаны права человека и первый раздел".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: