17 травня 2004   20:17   2892

НКМЗ получил крупный российский заказ

Новокраматорский машиностроительный завод будет производить прокат с полимерным покрытием. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Металлопрокат высокой антикоррозийной стойкости, широко применяемый в строительной, автомобильной, бытовой и других отраслях промышленности, будут совместно изготавливать НКМЗ и немецкая фирма "СМС Демаг".

Первая техника, выпущенная по новой технологии, предназначена крупнейшему российскому металлопроизводителю, российскому ОАО "Северсталь". Тендер на поставку оборудования новокраматорцы выиграли в конкурентной борьбе с известными “Уралмашем” и групп-компанией "ССМ-Тяжмаш". При принятии решения ОАО "Северсталь" делало акцент на технические возможности, качество и сроки изготовления новой линии.

Оборудование рассчитано на выпуск горячеоцинкованного проката с полимерным покрытием толщиной от 0,3 до 2 мм, шириной до 1650 мм. Плановый объем производства составит 200 тыс. тонн в год.

Параметры металлопроката, а также особенность оборудования, обеспечивающие возможность нанесения на металл любых полимеров, выпускаемых сегодня в мире, дадут возможность "Северстали" выйти с новым продуктом на несколько рынков. В частности, компания сможет удовлетворить нужды производителей профнастила в строительной отрасли, а также рынок бытового приборостроения и белой техники (холодильники, микроволновые печи и т.п.)

Как отметил на торжественной церемонии, посвященной началу строительства цеха полимерных покрытий, генеральный директор ОАО "Северсталь" Анатолий Кручинин, "данный проект представляет для металлургической компании особую важность по ряду позиций. Он является одним из трех наиболее крупных проектов по объемам инвестиций. Общая стоимость его с учетом строительства составляет около 50 млн. евро. Срок окупаемости с учетом времени строительства - три года". К одному из достоинств проекта российский партнер отнес краткосрочность проекта. Цех, по его словам, планируется запустить в эксплуатацию уже в конце этого года, выведя его на проектную мощность к концу 2005 года.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: