12 грудня 2014   20:09   642

Темпы роста украинского экспорта в ЕС начали снижаться - Пятницкий

Темпы роста украинского экспорта в ЕС начали снижаться, так как ресурс снижения тарифов в пределах предоставленных Брюсселем автономных преференций исчерпан.

Об этом сообщил заместитель министра экономического развития - торговый представитель Украины Валерий Пятницкий в Киеве на конференции "Торговая политика Украины: взгляд в будущее".

По его словам, если по итогам 10 месяцев 2014 года рост экспорта в ЕС составил 12,3% по сравнению с прошлым годом, то за 11 месяцев - 7,5%.

Торговый представитель подчеркнул, что для дальнейшего наращивания украинских поставок в ЕС необходимо менять внутренние правила.

"Мы не сможем использовать потенциал Соглашения с ЕС, если не будем менять законодательство - техническое регулирование, санитарное и фитосанитарное регулирования. Нам открываются рынки, а мы не можем воспользоваться этим в полном объеме", - сказал он.

Напомним, ранее Пятницкий заявил, что правительство рассчитывает провести адаптацию технических стандартов и регламентов с нормами ЕС и завершить работу над 3 тыс норм до конца года.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: