18 грудня 2014   09:52   490

Вашингтон ожидает, что МВФ и ВБ увеличат помощь Украине

В администрации США ожидают, что Международный валютный фонд, Всемирный банк, а также другие международные доноры увеличат размер финансовой помощи Украине.

Об этом заявила в среду в Вашингтоне помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Мы ожидаем, что МВФ и Всемирный банк должны увеличить свою поддержку Украине, но и Соединенные Штаты, Европа и другие друзья Украины во всем мире поступят так же", - отметила представитель Госдепа, отвечая на вопрос о перспективах расширения финансовой помощи на $ 15 млрд.

Она отметила, что команда МВФ, включая представителей руководства Фонда, работают с украинской стороной по дальнейшему финансированию, в том числе, во время визитов в Киев и встреч с украинским правительством.

Помощник госсекретаря также проинформировала, что непосредственно в США проводится работа над усилением финансовой поддержки Украины, в том числе, в контексте обеспечения требований МВФ.

В то же время, в Вашингтоне ожидают с украинской стороны реализации реформ, прежде всего, антикоррупционных, а также либерализации национальной экономики с целью ее дальнейшей интеграции в мировую.

16 декабря министр финансов Наталья Яресько выразила надежду, что, при условии принятия бюджета и пакета реформ еще в этом месяце, она сможет убедить МВФ в кратчайшие сроки выплатить свой очередной кредит в размере около $ 3 млрд. "Исходя из того, что мы должны успеть в декабре, я надеюсь на это в начале января", - отметила она.
"ZN,UA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: