30 грудня 2014   15:00   3805

В Украине с 1 января начнется оформление биометрических загранпаспортов

В Украине с 1 января начнется оформление биометрических загранпаспортов
Государственная миграционная служба с 1 января начнет оформление биометрических паспортов для выезда за границу.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Согласно условиям либерализации визового режима ЕС для Украины, с 1 января 2015 года Государственная миграционная служба Украины начнет оформление биометрических паспортов для выезда за границу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что биометрический паспорт будет выглядеть почти так же, как обычный заграничный паспорт, отличием будет электронный чип, встроенный в обложку паспортной книжки, а также специальная отметка на обложке, которая будет указывать на присутствие этого чипа.

"На чип записывается информация о лице владельца, которая есть на странице данных паспорта, а также биометрические данные - оцифрованный образ лица, оцифрованная подпись, отпечатки указательных пальцев рук", - добавили в ведомстве.

В Миграционной службе рассказали, что для оформления биометрического паспорта необходимо обратиться исключительно в подразделение миграционной службы, где во время оформления заявления будет осуществлено фотографирование и сканирование отпечатков пальцев рук.

В ведомстве предупредили, что ни одно лицо или организация, кроме Миграционной службы, оформить биометрический паспорт не сможет.

В Миграционной службе напомнили, что внедрение в Украине биометрических паспортов для выезда за границу является шагом на пути к безвизовому режиму с Европейским Союзом. При этом поездки украинцев в страны-члены ЕС без виз будут возможными только после принятия соответствующего решения стороной ЕС. Как ожидается, такое решение может быть принято уже в мае 2015 года.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: