30 травня 2006   15:51   1542

Ющенко попросил донецких подумать о газе и сменить модель

Президент Виктор Ющенко не исключает повышения цены на газ и призывает пересмотреть принципы энергопотребления.

Об этом он заявил во вторник в Донецке на встрече с административно-хозяйственным активом Донецкой области, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам президента, сейчас крупные предприятия должны обратить внимание на энергопотребление и направить все усилия на его ограничение.

"Если не обратить внимание на режим нашего потребления, такая экономика не имеет никаких перспектив", - подчеркнул Ющенко.

Кроме этого президент подчеркивает необходимость неотложного проведения административно-территориальной реформы.

По его словам, административно-территориальная реформа предусматривает проведение фискальной реформы, обеспечения бюджетной самодостаточности регионов и рациональное распределение полномочий между органами местного совета.

"Каждый квадратный метр территории должен давать прибыль - это вопросы к местным органам власти", - сказал он, говоря о сути фискальной реформы.

Глава государства подчеркнул, что Украине необходимо кардинально изменить модель бюджетного планирования, взяв за основу формирование не центрального, а местных бюджетов.

"Необходимо, чтобы бюджет территорий не шел за центральным бюджетом, а наоборот", - отметил президент.

Говоря о нынешней системе местного самоуправления, президент назвал ее неэффективной.

Вместе с тем президент подчеркнул, что вопрос проведения эффективной административно-территориальной реформы является объединяющим для всех регионов страны.

"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: