1 червня 2006
13:04
1526
Обесцененные сбережения, возможно, отдадут
Депутаты Верховной Рады Петр Симоненко, Александр Ткаченко, Петр Цыбенко (все от фракции Коммунистической партии) предлагают Раде создать фонд компенсации обесцененных сбережений.
Об этом говорится в законопроекте №1025 "Об Украинском государственном компенсационном фонде", зарегистрированном в Раде 31 мая.
В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что в январе 1997 года Рада исключила утраченные сбережения граждан из структуры внутреннего долга страны, что дает возможность Министерству финансов погашать долг перед гражданами по остаточному принципу.
Депутаты также отмечают, что нормативно-правовая база в данной сфере сейчас носит противоречивый характер. Так, согласно одним законам, задолженность по обесцененным вкладам входит во внутренний государственный долг, согласно другим - нет.
Целью законопроекта является законодательное урегулирование отношений вокруг возвращения населению утраченных средств, вложенных в Сберегательный банк, Госстрах, а также в государственные ценные бумаги.
Депутаты предлагают формировать фонд за счет 1% от государственного бюджета, 70% средств от приватизации госимущества, доходов от депозитов, размещенных в Национальном банке, части средств, полученных за счет санкций органов местной власти, 1% от суммы покупки валюты, 3% от продажи предметов роскоши, а также за счет добровольных взносов. Его доходы не облагаются налогами. Руководящими органами станут наблюдательный совет, а также исполнительная дирекция.
Набсовет формируется путем делегирования в его состав по одному представителю от Кабинета Министров, Министерства финансов, экономики, промышленной, а также аграрной политики, Нацбанка.
Состав и руководитель исполнительной дирекции утверждаются набсоветом.
16 марта Рада направила 9 млрд. гривен от продажи горно-металлургического комбината «Криворожсталь» на погашение задолженности по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР.
В апреле Президент Виктор Ющенко ветировал направление этих денег на погашение задолженности.
В мае 2005 года Кабмин утвердил порядок компенсации утраченных сбережений граждан в бывшем Сбербанке СССР за счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги.
В госбюджете на 2005 год было предусмотрено 6 млрд. гривен бюджетных средств на компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка СССР путем списания их задолженности за электроэнергию и тепло, газ, твердое топливо, водоснабжение и квартплату.
Выплаты по обесценившимся вкладам в украинцев в учреждениях бывшего Сбербанка СССР регулируются принятым в 1996 году законом "О государственных гарантиях возобновления вкладов граждан Украины".
"Rupor.info"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.