15 січня 2015   16:50   2113

Приговор по делу Гурышкина объявят на следующей неделе

Приговор по делу Гурышкина объявят на следующей неделе
В четверг, 15 января, в Краматорском городском суде прошли прения сторон.

25 марта минувшего года в краматорском городском суде под председательством судьи Юлии Сухоручко началось рассмотрение дела о получении взятки чиновником. Это уже четвертое судебное разбирательство по факту получения бывшим начальником спорткомитета Владимиром Гурышкиным взятки.

Однако по известным событиям весны и лета рассмотрение дела было приостановлено. В конце прошлого года судебные разбирательства возобновились. Суд под председательством судьи Юлии Сухоручко выслушал всех свидетелей по делу и повторно изучил вещественные доказательства.

15 января в городском суде завершилось изучение доказательств, и прошли прения сторон.

Прокурор настаивает на том, что чиновник вымогал взятку у предпринимателя в размере 5000 $ и просит для него наказания в виде лишения свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества.

"На этом судебном заседании мы закончили рассмотрение дела Гурышкина Владимира Матвеевича. Он обвиняется в том что, будучи должностным лицом получил денежные средства размере 5000$ и 1000 гривен от предпринимателя Андрея Васфеева за выполнение своих служебных полномочий, - сказал прокурор. - Гурышкин свою вину не признал. И пояснил, что деньги он давал Васфееву в долг, а после просто забрал свое. Однако факты и свидетели говорят обратное.

Поэтому на основании показаний свидетелей и изучения вещественных доказательств, прошу суд признать Владимира Матвеевича Гурышкина виновным в совершении преступления.

Фактов, которые отягчают либо смягчают его вину, в ходе досудебного и судебного следствия установлено не было. Целью наказания является не только кара за содеянное преступление, но и предупреждение совершения новых правонарушений. Считаю необходимым и достаточным наказанием для исправления подсудимого - лишение свободы сроком на семь лет. До решения суда прошу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Учитывая, что действия подсудимого подрывают авторитет исполкома городского совета и дискредитируют его деятельность, считаю нужным лишить Гурышкина 9 ранга 5 категории государственного служащего".

Сторона защиты не согласна с мнением прокурора. Адвокат Владимира Гурышкина Юрий Васильев утверждает, что его подзащитного подставили. Одним из доказательств тому, по мнению адвоката, является то, что оперативные мероприятия в отношении Гурышкина начались до того, как от предпринимателя Андрея Васфеева поступило заявление. Правда, доказать этот факт пока не получается. Потому что журнал регистрации заявлений якобы был утерян во время оккупации города.

Сам Владимир Гурышкин, как и на предыдущих судах, утверждал, что дело против него сфабриковано.

«Я категорически заявляю, что невиновен, - сказал он. – И после пяти лет судебных разбирательств я стал себя уважать еще больше. Я очень хочу, чтобы суд защитил мои права».

После завершения прений суд удалился в совещательную комнату. Решения по этому делу будет озвучено во вторник, 20 января.

Владимир Гурышкин, как и его адвокат Юрий Васильев, уверен в том, что этот процесс завершится справедливым приговором.

Напомним, все произошло 4 года назад. 27 февраля 2010 года Владимира Гурышкина задержали сотрудники государственной службы по борьбе с экономической преступностью в момент получения взятки в размере 5000 $. Андрей Васфеев утверждает, что чиновник требовал от него взятку для продления срока аренды помещения, а Владимир Гурышкин настаивает, что деньги, которые ему вернул Васфеев – личный долг.

Дело неоднократно рассматривалось как в Краматорском городском суде, так и в Апелляционном суде Донецкой области.

24 января 2011 года Краматорский суд в лице Людмилы Груицкой признал Гурышкина виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 27 мая 2011 года Апелляционный суд Донецкой области отменил это решение, посчитав, что вина подсудимого не доказана и отправил его на очередное рассмотрение.

В октябре 2012 года Краматорский городской суд под председательством Игоря Нейло приговорил подсудимого Владимира Гурышкина к 3,5 годам лишения свободы.

Апелляционный суд Донецкой области отменил и это решение 26 декабря 2012 г., поскольку посчитал, что судья Нейло приговорил Гурышкина к слишком маленькому сроку (не предусмотрено статьей).

18 сентября 2013 года Краматорский городской суд под председательством Андрея Гапонова вынес приговор по делу, назначив Владимиру Гурышкину наказание в виде 6 лет лишения свободы.

9 января Апелляционный суд Донецкой области отменил данный приговор, направив дело на повторное рассмотрение в Краматорский городской суд, посчитав, что в деле есть огромное количество нюансов, ошибок и спорных моментов, из-за которых приговор нельзя признать законным.
Восточный проект
Коментарі читачів
  • Украина mustol 15 січня 2015   18:24

    блин! а какого депутат нынешний не отчитается пред властью?

  • Украина Merlin 15 січня 2015   18:04

    по делу Гурона надо пол-исполкома сажать, а то старика торбят, а самые ярые взяточники и дальше гребут бабки с предпринимателей...

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: