1 червня 2006   18:32   1488

На прошлой неделе в Краматорске снова не работала большая часть светофоров

На прошлой неделе в Краматорске снова не работала большая часть светофоров. Проблем с движением городского транспорта прибавилось. Местные жители звонили в редакцию и интересовались: что же произошло на этот раз? Ведь в прошлом году на их восстановление и функционирование горсоветом было выделено более 300 тысяч гривен!

В транспортном отделе исполкома сообщили, что светофоры отключены…РЭС по причине неуплаты за электроэнергию.

В РЭС сослались на правила потребления электроэнергии потребителями. В течение 5-ти банковских дней (для иногородних этот срок увеличен вдвое) абоненты обязаны погашать задолженности за потребленный ресурс. В случае со светофорами, счет, выданный еще 1 мая, так и не был оплачен. Кроме того, существуют еще «старые» долги, но по которым срок давности не истек. Есть план погашения данной задолженности, но и он не выполняется. «Никто не заинтересован в накале обстановки», – заявляют в РЭС, – и если график будет соблюдаться, то подобных проблем не возникнет. За потребленную услугу нужно платить».

Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Станислав Захаров сообщил, что проблема с оплатой электроэнергии разрешена – направлено гарантийное письмо, деньги поступят в ближайшее время, и светофоры уже работают.

Суть же проблемы, по словам заместителя мэра, заключается в следующем: светофоры находятся на балансе СМЭУ ГАИ, но финансирования оттуда не получают. Ремонт и содержание светофоров оплачивалось и оплачивается из местного бюджета – для этого у города есть законодательные возможности. Прекращение финансирования Станислав Захаров назвал попыткой… навести порядок. «Дайте мне нормальный отчет, куда и на что расходуются деньги. Я такого отчета не получал», - заявил он.

То есть, произошла попытка взять под контроль работу СМЭУ ГАИ силовым давлением, и этого зампред не отрицает!

– Наа сегодняшний день работа светофоров возобновлена и деньги перечислены, – заявил Станислав Захаров. – Но мы все-таки будем пытаться выйти на цифры. В год на финансирование светофоров в бюджете выделено 350 тысяч гривен, пусть люди отчитаются за эти деньги.

Не совсем понятна заместителю городского головы и позиция РЭС – по его мнению, задолженность в 14 тысяч – это не такие большие деньги, чтобы выключать светофоры. Станислав Захаров пообещал, что попытается цивилизованным способом достичь контроля. А вообще, решение проблемы – в передаче объектов светофорного хозяйства на баланс города.

Инспектор дорожного надзора 13 МРО ГАИ ст. лейтенант милиции Александр Огненко подтвердил факт отключения светофоров РЭС по причине неуплаты. Вопрос о передаче электронных приборов на баланс города поднимался год назад, но законодательством она, к сожалению, не предусмотрена.

А вот мнения автомобилистов, несколько дней подряд вынужденных ездить в аварийно-опасных условиях, почему-то никто не спросил. Так что «наказали», в итоге, крайних…
Ольга Юрасова, "Новости"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: