22 січня 2015   19:16   569

Резервы РФ сократились до минимума за 6 лет

Золотовалютные резервы России сократились до до $ 379,4 млрд, достигнув минимальных значений с середины марта 2009 года, свидетельствуют данные Центробанка РФ по состоянию на 16 января 2015 года.

"Сокращение международных резервов РФ на неделе с 9 по 16 января [на $ 6,8 млрд] преимущественно обусловлено отрицательной курсовой переоценкой (валют)", - говорится в комментарии банка России, данном Reuters.

Регулятор также отметил вклад в негативную динамику международных резервов валютных интервенций, операций ЦБР по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе и сделок "валютный своп", проводимых Центробанком.

На прошлой неделе евро на форексе падал на минимум 9 лет, причем дно $ 1,1459 было достигнуто 16 января - в конце отчетного периода.

На отчетной неделе Центробанк поставил банкам почти $ 2,2 млрд , продавая на рынке валюту Минфина в качестве одной из мер стабилизации валютного рынка, объявленных в середине прошлого месяца, собственных же интервенций ЦБ не проводил с 15 декабря.

По данным ЦБР, на начало второго квартала прошлого года размер компоненты, номинированной в валюте США, составлял 43,3%, евро - 43,7%, британском фунте - 9,0%, канадском долларе - 2,9%, австралийском долларе - 1,1%.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: