5 лютого 2015   11:16   663

Украина – первая линия обороны для Запада, - автор польской "шоковой терапии" Бальцерович

Единственным вариантом выхода из кризиса, в котором находится Украина, это проведение радикальных реформ. никакая финансовая помощь не спасет Украину: "Чем больше Украина сделает сама, тем лучше предпосылки для поддержки Западом".

Об этом заявил польский политик и экономист, автор так называемой шоковой терапии Польши, экс-министр финансов и экс-вице-премьер Польши, Лешек Бальцерович.

"Я считаю, что Украина - это первая линия обороны для Запада. И я не один такой - на эту тему уже были статьи и в Financial Times, и в Wall Street Journal, так что, мне кажется, есть осознание, что Запад должен делать больше", - говорит Бальцерович.

По его словам, у большинства поляков есть понимание, что Украина защищает не только себя. Есть большая антипатия к агрессору и надежда, что Украина будет проводить необходимые реформы.

"Сейчас поддержка Украины со стороны Запада зависит от реформ в вашей стране. Нельзя только и говорить, что мы - бедные, мы - слабые, мы - жертвы, и требовать поддержки. Не все на Западе симпатизируют Украине, ведь велико и влияние России. Так что чем больше Украина сделает сама, тем лучше предпосылки для поддержки Западом", - считает Бальцерович.

Также он добавил, что никакая финансовая помощь от Запада не заменит реформы.

"Все очень просто - нужно выйти из ситуации, когда ваши расходы постоянно превышают доходы. Большой дефицит бюджета - это очень опасно. И в вашем случае его можно избежать, только сокращая расходы", - отметил Бальцерович.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.