3 листопада 2004   17:30   1594

Украинцы разработали уникальное оружие

Специалистами украинского научно-производственного предприятия "Валар" из Ивано-Франковска разработано новое поколение высокоточного оружия, способного поражать бронированные и иные цели на расстоянии до 2500 метров, причем с возможностью дистанционного управления.

По словам разработчиков, оружие абсолютно бесшумно и не оставляет следа от работающего ракетного двигателя. Высочайшая точность и скрытность использования оружия в бою всегда были востребованы военными всех стран мира. Достижения современной микроэлектроники и виртуозные ухищрения программистов дают такую фантастическую возможность.

Конструкторы уже перестали вести ожесточенную борьбу за создание самой большой и громко стреляющей пушки – идет гонка за использование новейших достижений микроэлектроники и придание новым боеприпасам свойств интеллекта. Информационные технологии настолько широко вошли во все виды вооружения, что в случае отказа электроники войска становятся совершенно безобидными.

Коллективом предприятия "Валар" ведутся работы по созданию комплекса "Дятел" – это новое поколение высокоточного оружия для поражения бронированных и иных целей на расстояниях до 2500 метров.

Создается возможность поражения цели размером даже с носовой платок. Интересно также то, что оружие абсолютно бесшумно – не издает звука при выстреле, а также не оставляет следа от работающего ракетного двигателя, передает Корреспондент.

В комплекте нового оружия – различные типы боеприпасов для выполнения самых различных задач. Например, кумулятивный боеприпас позволяет поражать сверху весьма тонкую броню башни танка. Сегодня же броня в верхней части башни современных танков всего около 25 мм.

Интересно также то, что такой комплекс может быть установлен скрытно в грунте. По словам директор "Валара" Валерия Арциховского, такая интеллектуальная машина может годами ожидать своей команды "пуск", то есть нет необходимости присутствия командира возле такой "игрушки". Подготовка к боевому использованию с уточнением цели может вестись дистанционно с расстояния более полукилометра.
"MIGnews.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: