24 лютого 2015   22:19   746

Порошенко подписал судебную реформу

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 192-VIII "Об обеспечении права на справедливый суд".

Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

"Возвращен с подписью от Президента (24.02.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Данный закон закладывает правовые основы для проведения судебной реформы, которая бы обеспечила эффективную защиту прав и свобод граждан, интересов юридических лиц в судебном порядке, практическую реализацию права на справедливый суд.

Закон предусматривает конкурсный отбор судей, тотальную переаттестацию судей, четкий перечень возможностей отстранения судей и привлечения их к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с международными стандартами регулируются вопросы создания судов, назначение судей на административные должности, оптимизации состава судов и их деятельности.

Также регламентируется независимое оценивание профессионального уровня судьи, от результатов которого будет зависеть его дальнейшая карьера. Вводится аттестация уровня квалификации судей.

Кроме того, документ предусматривает четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства относительно судей, введение дисциплинарных взысканий, четкие сроки привлечения судей к ответственности.

Закон также вносит изменения в организацию и порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей Украины, которая будет действовать в составе квалификационной и дисциплинарной палат. Закон не вступит в силу до полного формирования Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии.
LB.ua
Коментарі читачів
  • Украина Bodyn 25 лютого 2015   05:40

    Да бред это все, очередной повод содрать бабки и все. Высшая квалификационная комиссия рассматривает лишь нарушения, допущенные при ведении дела, грубость и затягивание сроков. А какая инстанция может притянуть судью к ответственности, если в основании принятого решения написано - потому что коровы не летают? Никто не имеет права вмешиваться в тайну правосудия и от этого полный беспредел.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: