11 березня 2015   22:36   658

В НАТО разочарованы выходом России из Договора о вооружениях

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о "разочарование" решением России о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

"Мы разочарованы решением России о приостановлении участия в Совместной консультативной группе. Мы до сих пор поддерживаем все усилия для контроля над оружием и верим, что ДОВСЕ является важным", - сказал Столтенберг на брифинге в Европейском военном штабе НАТО в Бельгийском городе Монс.

В свою очередь, Москва не намерена восстанавливать свое участие в ДОВСЕ. Об этом заявил директор по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

"Я думаю, что ни при каких обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

По мнению дипломата, Договор "абсолютно не соответствует нынешним реалиям и является полным анахронизмом". Он напомнил, что данный документ разрабатывался еще во времена СССР и Организации Варшавского договора.

"Многое там построено по блочному принципу. Согласно ДОВСЕ, мы вместе с восточно-европейскими странами, которые сейчас входят в НАТО, являемся представителями одной группы, что с политической точки зрения является полным нонсенсом", - сказал Ульянов.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: