13 березня 2015   12:36   3125

Начальник 1 ГОМ Краматорска Роман Лиходей: "Люди поняли, что вернулась власть, почувствовали уверенность и защиту"

Начальник 1 ГОМ Краматорска Роман Лиходей: "Люди поняли, что вернулась власть, почувствовали уверенность и защиту"
Роман Лиходей месяц назад возглавил отделение милиции №1 Краматорского городского отдела милиции. В зоне обслуживания этого горотдела проживает около 70 тыс. человек, основную часть территории составляет частный сектор.

Роман – уроженец Краматорска. Свой жизненный путь он называет "стандартным": школа, техникум, служба в армии в Симферополе – в Национальной гвардии, после ее расформирования в январе 2000 года – во Внутренних войсках. После армии пошел служить в патрульно-постовую службу милиции в родном городе, в том же 1-м горотделении. Через 5 лет стал помощником оперуполномоченного, и далее, пройдя все ступени карьерной лестницы, возглавил 1-е горотделение милиции. О причинах назначения говорит неопределенно: так решило командование.

Начальник горотдела Сергей Кондрашенко говорит, что назначил Лиходея на более тяжелое из двух краматорских отделов милиции, считая, что он сможет поставить на должный уровень его работу, и уже первые шаги нового начальника в должности свидетельствуют о том, что с назначением он не ошибся.

Лиходей утверждает, что абсолютно уверен в своих подчиненных. В Краматорске, как и в соседних городах, переживших тяжелые месяцы оккупации, эти слова имеют особенный смысл. Многие работники милиции в те дни не сумели сохранить верность присяге.

"Времена тяжелые были... подробности я вам не буду рассказывать", – говорит Лиходей.

По его словам, в те дни в городе "проявили себя" те, кого на профессиональном языке он называет "подучетным элементом": ранее судимые граждане, зачастую – неработающие, но при этом желающие получить "всё и сразу".

Пятеро бывших сослуживцев Лиходея сегодня находятся в розыске, но большинство милиционеров, с которыми он работал, прошли проверку и продолжают работать в милиции.

Сегодня для жителей города милиция – один из элементов власти, которая вернулась в город после его освобождения.

"Люди поняли, что вернулась власть, почувствовали уверенность и какую-то защиту", – говорит Лиходей.

Ему и его подчиненным приходится выполнять не только свои непосредственные обязанности, но и помогать людям в решении самых разных проблем.

"Люди приходят к нам со своими проблемами чаще, чем это было раньше", – говорит Лиходей.

Он вспоминает, что приходилось даже помогать разобраться, как проехать из Краматорска в Мариуполь – человек знает, что ехать через Донецк, как это было раньше, опасно, а к кому обратиться за советом в этой ситуации – не знает, вот и идет в милицию.

Несмотря на то, что милиция продолжает регулярно изымать у граждан оружие, уровень тяжких преступлений в городе существенно не увеличилось. Однако несколько возросло количество мелких преступлений, таких как кражи продуктов из супермаркетов. Лиходей связывает это, в том числе, с большим количеством жителей, приехавших в последние месяцы с оккупированной территории.

"Не все из них трудоустроены, не у всех есть возможность легально заработать на жизнь. Но чтобы это носило массовый характер – я не скажу. Большинство приехавших - люди порядочные, иногда они тоже приходят с вопросами, бывает, и с просьбами помочь устроиться на работу, бывало и такое. Если есть у нас возможность, мы, конечно, помогаем", – говорит он.

В охране порядка местным правоохранителям сегодня помогают коллеги из разных регионов страны – сейчас это львовские и винницкие милиционеры.

"У нас налажено взаимодействие и с ними, и с подразделениями Вооруженных сил. Стараемся помогать друг другу", – говорит Лиходей.

С коллегами из других регионов складываются не только деловые, но и личные взаимоотношения.

"Ребята, которые уже уехали по ротации, продолжают созваниваться с нашими сотрудниками, с которыми они успели сдружиться во время совместной службы, общаться в социальных сетях, зовут к себе в гости", – говорит Лиходей.

По его мнению, наличие на улицах города большего по сравнению с мирными временами количества людей в форме положительно сказывается на динамике уличной преступности.
glavnoe.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: