5 листопада 2004   16:52   1815

Янукович и Симоненко обсудили "важнейшие вопросы развития государства" и достигли "многих договоренностей"

5 ноября Премьер-министр Украины Виктор Янукович провел встречу с руководителями Коммунистической партии Украины во главе с Петром Симоненко. Предметом переговоров стали направления взаимодействия Кабинета министров и коммунистов в важнейших вопросах развития государства, которые могут "существенно повлиять на украинскую перспективу", сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Пpемьер-министр Украины и председатель парламентской фракции коммунистов Украины обсудили проблемы участия государства в создании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Янукович и Симоненко говорили и о перспективах предоставления в Украине русскому языку в статуса официального, а также о двойном гражданстве.

Кроме того, была затронута тема присутствия украинских военных в Ираке, проблемы восстановления оборонно-промышленного комплекса.

Обсуждая проблемы демократизации общества, повышения эффективности власти на всех уровнях, участники встречи много внимания уделили перспективам проведения политической реформы. При этом было отмечено, что и правительство, и фракция коммунистов в парламенте занимают "принципиальную и последовательную" позицию в этом вопросе и имеют общие взгляды на ее решение.

Много внимания собеседники уделили проблемам социальной защиты украинских граждан, в частности, пенсионеров, ветеранов войны и труда, инвалидов, студентов, детей, многодетных семей. Здесь речь шла о дальнейшей реформе пенсионного обеспечения, о социальном жилье, которое должно стать государственным заказом, о других важных и неотложных социальных программах. Премьер-министр рассказал о своей идее развития Украины как социального государства.

Со своей стороны участники встречи - руководители Коммунистической партии, высказали свое видение решения социальных проблем. На встрече констатировалось, что много предложений от фракции коммунистов в парламенте, от партии в целом уже приняты правительством к действию, в частности, дальнейшее развитие пенсионной системы.

Обе стороны подчеркнули необходимость дальнейшего подъема роли профсоюзов в решении социальных вопросов. Правительство имеет в этом хороший опыт сотрудничества, в частности, эффективной является работа по выполнению социального контракта, который подписали правительство и профсоюзы.

По большинству вопросов собеседники пришли к общему мнению и определили те точки соприкосновения, в которых возможно эффективное сотрудничество. Были достигнуты многие договоренности, которые касаются объединения усилий в деле улучшения жизни граждан Украины.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: