6 листопада 2004   15:18   1909

Сегодня - Димитриевская родительская суббота

Сегодня - Димитриевская родительская суббота
Сегодня – Димитриевская родительская суббота. Все православные христиане в этот день поминают своих усопших родственников и близких людей.

Димитриевской она названа по имени победителя Куликовской битвы святого благоверного князя Димитрия Донского. Чтобы правильно помянуть усопшего, нужно прийти в храм к началу службы и подать заупокойную записку с его именем в церковный киоск.

Очень хорошо подать нищим милостыню с просьбой молиться об усопшем. Можно пожертвовать на помин души какую-либо еду, для этого в храмах существуют особые панихидные столики. Самым простым и распространенным способом жертвы за умершего является покупка свечи. В каждом храме есть канун — подсвечник в виде прямоугольного столика с небольшим Распятием, куда ставят свечи с молитвой об упокоении, здесь совершаются панихиды и заочные отпевания.

После богослужения православные христиане идут на кладбище. Из любви к усопшему нужно соблюдать в чистоте и порядке его могилу. Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, всегда был окрашен и чист. Молитвы за умерших нужны не только им, но и нам, потому что настраивают душу на небесное, отвлекают ее от суетного, согревают сердце любовью к Богу.
"MIGnews.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: