5 квітня 2015   08:20   436

Порошенко: Освобождать под залог коррупционеров запретят на следующей неделе

На следующей неделе будет принят закон об ограничении права судей освобождать под залог подозреваемых в коррупции и в тяжких преступлениях.

Такую надежду выразил президент Петр Порошенко в интервью "5 канала" в субботу, 4 апреля.

Президент напомнил, что принятый закон "Об обеспечении права на справедливый суд" дал возможность сформировать Высший совет юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей и заработать критериям ответственности судей за принятие неправомерных решений, в том числе за освобождение преступников на свободу.

При этом Порошенко подчеркнул важность ускорения формирования Высшего совета юстиции и проведения судебной реформы в целом.

Президент напомнил, что объявил открытый и публичный конкурс, который ранее проводился в закрытом режиме, чтобы немедленно назначить свою квоту в ВСЮ.

"3 апреля во время встречи с руководителями фракций коалиции отметил, что Верховная Рада должна проголосовать за свою квоту и избрать членов Высшего совета юстиции", - отметил он.

"После этого в Высшем совете юстиции потоп: оказывается залило личные дела всех судей-нарушителей", - заявил Порошенко и подчеркнул, что дал поручение СБУ, чтобы была обеспечена хранения этих документов.

"Судебные дела судей, как и рукописи, не горят и не тонут. Их эти потопы или пожара не спасут, а Высший совет юстиции будет сформирована в ближайшее время. Виновные будут наказаны", - заявил Порошенко.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.