21 червня 2006   15:07   1436

Президент не заинтересован в отсутствии парламента

Президент не заинтересован в роспуске парламента.

Об этом заявил советник Президента Украины Николай Пулуденный на брифинге в среду.

Глава государства определил ряд приоритетов, результатом чего стала подготовка нескольких пакетов законопроектов для парламента. "В связи с этим Президент не заинтересован в том, чтобы парламента не существовало, так как в этом случае реализация приоритетов усложнится", - заявил Н.Полуденный, уточнив, что эти законодательные инициативы касаются судебной реформы, реформы образования и здравоохранения, вопросов Всемирной торговой организации и др.

"Президент настроен на то, чтобы парламент сформировал коалицию, чтобы началась законодательная работа и наконец-то реформы пошли", - сказал Н.Полуденный.

Говоря о сроках формирования коалиции, советник Президента упомянул ч.2 ст.90 Конституции, которая предусматривает перечень оснований для использования Президентом своего права на роспуск парламента. Одним из них является неформирование коалиции в течение 30 дней с момента открытия первой сессии ВР. Момент, с которого можно констатировать факт несоздания коалиции, наступает в 0 часов 24 июня. "Хочу отметить, что роспуск парламента - это право Президента, а не обязанность. Значит, Президент может воспользоваться этим правом, а может не воспользоваться. Это зависит от многих причин", - заявил Н.Полуденный.

Еще одним основанием для роспуска парламента может быть неформирование правительства в течение 2 месяцев с момента сложения ним полномочий. "Вы помните, что правительство сложило полномочия 25 мая во время открытия первой сессии парламента нового созыва. Значит таким образом можно арифметически высчитать, когда наступает момент, с которого Президент имеет право распустить парламент", - сказал советник.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко подчеркнула: "Если говорить о настроениях и позициях Президента, то Президент Украины настроен на то, что должна быть создана коалиция. На самом деле это ответственность депутатов, лидеров политических блоков и партий, которые пришли в парламент, и в первую очередь политика, который претендует на должность Премьер-министра Украины, все-таки сформировать коалицию".

И.Геращенко считает, что проведение еще одних парламентских выборов в Украине - это "слишком большой подарок" для народных депутатов. Она добавила, что Президент "не в восторге" от того, что происходит затягивание процесса создания коалиции.

Говоря о вчерашней встрече Президента с лидерами будущей коалиции, И.Геращенко отметила, что прошедшие во вторник переговоры являются "хорошим знаком", свидетельствующим, что создание коалиции "вышло на финишную прямую".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: