28 квітня 2015   16:34   426

В ЕС довольны нынешней "газовой" зимой: впервые без драматизма

Украина в будущем может превратиться в экспортера газа, и Евросоюз будет этому способствовать.

Об этом сегодня заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

"По нашим подсчетам, если Украина выйдет на средний по Европе уровень энергоэффективности, то вы можете сэкономить ровно столько, сколько потребляет Испания за год. То есть вы станете газовыми экспортерами. Это то, чему мы будем способствовать", - заявил Шефчович на пресс-конференции в Киеве во вторник, 28 апреля.

Минувшая зима стала первой без "газовой драмы" для Европы, отметил он.

"У нас была первая зима без газовой драмы. Хотел бы поделиться этим позитивным настроем и использовать опыт, который мы приобрели этой зимой, на следующую зиму. Я думаю, что сейчас мы можем подготовиться к следующему отопительному сезону таким образом, чтобы мы работали в нормальном режиме и без драматизма", - сказал еврокомиссар, передает РБК-Украина.

По его словам, одним из главных успехов Украины является диверсификация импорта газа, значительную часть которого получена реверсом из Европы.

Отметим, что в преддверии прошедшего отопительного сезона РФ уже традиционно пыталась пугать Европу вероятными проблемами с транзитом из-за Украины, в частности из-за отказа "Нафтогаза" от закупок большого объема газа у "Газпрома" и наращивания реверса. Однако все "страшилки" РФ привели лишь к тому, что "Газпром" потерял до $ 6 млрд из-за неудачной попытки перекрыть реверс в Украину, ограничив поставки газа в ЕС.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.