23 червня 2006   14:36   1447

Выход из коалиции одного из участников - повод для роспуска Кабмина

Секретариат президента считает, что если одна из фракций, вошедших в коалицию Верховной Рады, заявит о своем выходе из коалиции, это приведет к отставке Кабинета Министров и премьер-министра.

Об этом сказал на брифинге глава Секретариата президента Олег Рыбачук.

Он также считает, что если коалиция распадается таким способом, то это означает и отставку руководства Верховной Рады.

"Выход из коалиции (одной из фракций) это автоматически отставка правительства, премьера и, думаю, руководства Верховной Рады", - сказал Рыбачук.

Он считает, что возможный выход из коалиции и, в результате, распад самого большинства может быть реакцией на то, что кто-то из коалиции не выполняет достигнутые ранее договоренности из коалиционного соглашения.

"Руководитель фракции выходит на трибуну и говорит, что наша политическая сила выходит из коалиции - такой может быть цена безответственного поведения одного министра", - сказал Рыбачук.

Он считает, что коалиционное соглашение устанавливает прозрачные механизмы ответственности участников коалиции, что страхует их от нарушения согласованных ранее позиций.

Рыбачук сравнил успехи переговоров о коалиции с игрой украинской сборной по футболу на Чемпионате мира.

Он сказал, что "Наша Украина" вышла из переговоров о коалиции тогда, когда в первом матче украинская сборная проиграла Испании.

Рыбачук сказал, что после победы украинских футболистов в матче с Саудовской Аравией он пришел к президенту и спрогнозировал, что после этого переговоры о коалиции наладятся.

"Когда следующий матч был успешным, я пришел к президенту с утра и говорю: "Ну, уже пошел позитив. Выиграли в футбол и, наверное, пойдет прогресс в формировании коалиции". Пошутил, прошло время, вижу, работает. Мы все с вами знаем, что сейчас есть мотивация у футболистов выигрывать, потому что то, что сделали политики, футболисты должны этому аплодировать", - сказал Рыбачук.

Он пожелал украинской сборной в сегодняшнем матче выиграть.

"Я не хочу связывать результаты матча с перспективами коалиции. Я хочу, чтобы мы вместе с вами пожелали нашей команде победы и пожелали нашей коалиции многих лет плодотворной деятельности", - сказал он.

Напомним, что 22 июня фракции Блока Юлии Тимошенко, Блока "Наша Украина" и Социалистической партии создали коалицию.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: