5 травня 2015   15:54   467

Впервые за три сессии нефть начала дорожать: за Brent дают $66,82

Котировки нефти эталонных марок повысились во вторник 5 мая впервые за три сессии.

Участники рынка ожидают данных о динамике запасов углеводородов в США на прошлой неделе.

По данным Bloomberg, июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:02 МСК выросли в цене на $0,37 (0,56%) - до $66,82 за баррель.

Котировка июньского контракта на WTI на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 49 центов (0,83%) - до $59,42 за баррель.

В апреле обе марки выросли в цене более чем на четверть, что стало наилучшей месячной динамикой за шесть лет, на фоне сокращения числа буровых установок в США до минимума с 2010 года и ожидаемого снижения добычи сланцевой нефти в мае.

По прогнозам опрошенных экспертов, на прошлой неделе товарные запасы нефти в США увеличились на 1,2 млн баррелей. Министерство энергетики обнародует эти данные в среду.

"Пока цены растут в ожидании начала изменения баланса на рынке, - сказал аналитик UBS Group Джованни Стауново. - Но у нас по-прежнему сохраняется избыток предложения в объеме порядка 2 млн баррелей в сутки".

Тем временем ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отметила, что в обвале цен на нефтяном рынке в прошлом году велика роль спекулянтов. Организация признала, что самым значительным фактором был рост добычи за пределами стран, не входящих в ОПЕК. "Но был и другой важный фактор, который внес вклад в падение цен, особенно когда его темпы усилились. Это была спекуляция", - утверждают представители картеля.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: