13 травня 2015   07:37   485

Никакого особого автономного статуса Донбасс получить не может, - Луценко

Донбасс может получить больше полномочий только наравне с другими областями Украины в рамках децентрализации власти.

Об этом лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV во вторник вечером.

"Донбасс является неотъемлемой частью Украины. И никакого особенного, от всей остальной Украины, статуса он не должен получить. Крым нам ответ, что надуманный в 1991 году, особенный статус, когда облсовет вдруг стал Верховной Радой Крыма, рано или поздно приводит к сепаратизму и противопоставлению какой-то отдельной части страны ко всей стране", - сказал он.

Луценко отметил, что Донбасс может получить такие же расширенные полномочия, как и все области страны. "Это называется децентрализация, усиление полномочий Донбасса, Харьковской, Сумской, моей родной Ривненской, Черниговской или любой другой области. Особенной области в Украине не должно быть. Они должны иметь максимум полномочий, но никаких особенностей, преференций. Никто никого не кормит - все живем вместе, в одном государстве", - подчеркнул он.

"Никто из боевиков не ведет разговор о статусе русского языка или доступа к российской культуре. Они ее не знают, они знают только язык автомата Калашникова. Мы должны переживать за целостность Украины, у которой будет доступ ко всей культуре, всего мира, но в первую очередь к украинской", - отметил Луценко.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: