20 травня 2015   17:19   2522

С краматорчан при оплате коммуналки берут деньги за квитанции

Чтобы заплатить за стационарный телефон, в Ощадбанке, помимо абонплаты, указанной в квитанции, надо оплатить еще и услуги банка.

А это ни много ни мало – 6 гривен за каждый платеж. Еще месяц назад за подобную услугу брали 3 гривни.

Как нам пояснили в отделе коммунальных платежей Ощадбанка, с 28 апреля 2015 года тарифы банка увеличились и составляют 2% от суммы платежа, но не менее 6 грн. за квитанцию. Эта нагрузка ложится на абонентов, поскольку «Укртелеком» еще в начале марта расторг договор с Ощадбанком на проведение кассового обслуживания.

Иная ситуация при оплате услуг кабельного телевидения и интернета, предоставляемых компанией «Воля». У них договор с банком составлен, но таким образом, что за кассовое обслуживание платит не организация, а абоненты, то есть мы с вами. Оплата, согласно договору, составляет 3 грн. за квитанцию.

Что же касается Укрпочты, то здесь тоже все зависит от того, заключен ли договор между ними и организацией, предоставляющей услуги. Так вот, этих договоров нет у Краматорского РЭС, горгаза, «Укртелекома», «Воли», ОСМД. Поэтому за услуги этих организаций при оплате через почтовые отделения берут комиссию.

Согласно тарифу, комиссия Укрпочты составляет 1,5%, но не менее 2 грн. за квитанцию. Таким образом, оплата квитанции с суммой до 133 грн. стоит 2 грн., а все, что выше – по тарифу. Причем тариф уменьшается с ростом платежа: проведение суммы от 400 до 1000 грн. стоит 1%, а свыше 1000 грн. – 0,8%.
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: