22 травня 2015   12:30   349

Украинских журналистов в Крыму задержали, чтобы запугать - активист

Задержание активистов и журналистов телеканала "Интер" в Крыму 21 мая было запланировано российской полицией.

Об этом сообщил Вельдар Шукурджиев, которого вместе с другими активистами несколько часов продержали в РОВД Армянска.

Он отметил, что это был не "полицейский экспромт", полицейские изначально имели перед собой цель задержать активистов.

"Нас выжимают, медленно и методично. Запустился механизм постоянного давления. Уже очевидно, что каждый наш телефонный разговор прослушивается, а каждый шаг - прослеживается", - сказал Вельдар Шукурджиев.

Активист отметил, что цель подобных задержаний - добиться того, чтобы Крым оставили инакомыслящие, а также в назидание другим крымчанам.

Как сообщалось, 21 мая в Крыму задержали съемочную группу украинского телеканала "Интер" из трех человек и четырех проукраинских активистов.

Позже задержанных Леонида Кузьмина, оператора телеканал "Интер" Виталия Зятковський и двух активистов отпустили после длительного допроса в РОВД города Армянска.

Как рассказал Кузьмин, сотрудники полиции взяли у активистов объяснения по поводу того, что именно они делали в Армянске. У всех задержанных взяли отпечатки пальцев, сфотографировали, взяли письменные показания. Позже освободили остальных задержанных, в том числе корреспондентку телеканала "Интер" Юлию Крючкову.

Крымские активисты Леонид Кузьмин и Вельдар Шукурджиев ранее были задержаны на акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта в Симферополе. После этого в Крыму состоялся суд, на котором активистам вынесли наказание за использование украинской атрибутики - наличие желто-синих флагов и лент на упомянутой акции.

Активистам судом назначены обязательные работы продолжительностью 40 часов каждому. Позже наказание заменили штрафом в 10 тысяч рублей каждому. Активисты являются инициаторами создания в Крыму Украинского культурного центра.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: