3 червня 2015   12:10   551

Путин не может покинуть свой пост, его судьба будет страшной, как у Берии – правнучка Хрущева

В ближайшее время российские военные не будут нагнетать обстановку в зоне конфликта на востоке Украины.

Однако это не означает, что президент РФ Владимир Путин сворачивает проект "Новороссия". Он не может закончить войну с Украиной, поскольку в противном случае утратит поддержку силовиков и потеряет свой пост, а уходить он не хочет и не может до 2024 года.

Об этом заявила правнучка первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, старший научный сотрудник Института мировой политики Нина Хрущева.

Эксперт не исключает возможности отстранения Путина от власти.

"Думаю, если он и будет кем-то убран, то своими же силовиками. Людьми еще более консервативными, чем он сам, или такими как Иванов (руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов), который консервативен, но при этом рационален.

Путин уходить не хочет и не может до 2024 года (в 2013 году во время международной конференции в Валдае Путин заявил, что не исключает своего участия в президентских выборах в 2018 году. – ред.). Если он сам покинет пост, судьба его будет страшной, как у Лаврентия Берии. Значит, нужно оставаться. Раз так, значит предстоит каким-то образом бесконечно держать удар. А это возможно только в союзе с силовиками. Например, Никита Хрущев, когда отошел от силовиков, сразу потерял власть. Михаил Горбачев – тоже. И Путин подобных ошибок делать не будет"– говорит Хрущева.

Она также отметила, что война в Украине, грандиозный парад 9 мая – все это знаки того, что силовиков надо кормить. Сергей Иванов силовик, бывший кэгэбист и довольно успешный деятель. Он тоже консервативный, но не в такой степени, как Путин. Может быть без иллюзий мессианства. Иванов, безусловно, будет представлять сильную страну, но одновременно он не хочет терять свои контакты на Западе. Например, я знаю, что Иванов дружен с бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфелдом. Наложенные санкции причиняют дискомфорт – он не может видеться и разговаривать со своим другом, и фактически становится его врагом.

По ее мнению, даже если Иванов заменит Путина, Россия демократичнее может и не стать, но возможно она будет более рациональной в своем поведении. Не хочу сказать, что Путин не рационален. Однако его идея величия России все-таки византийская и имперская, в XXI веке ее сложно реализовать.

"Я не предсказываю будущее, говорит эксперт, но история показывает: когда мировое сообщество сильно напрягается, оно начинает идти вперед, а Россия остается далеко позади. Так было, например, в 1970-е, во время правления Леонида Брежнева. Путин намного умнее Брежнева, но я не вижу способов, как он сможет привести Россию к прогрессу. Страна, которая живет в прошлом, на передовые рубежи будущего не может выйти ни идеологически, ни экономически, ни политически", – подытожила Хрущева.

Российский политолог Лилия Шевцова отметила, что Российские наблюдатели не могут дать однозначный прогноз относительно планов Путина по Украине. А в рамках непредсказуемой тактики возможны все действия — военные, экономические, торговые и другие. Украинцам нужно быть готовыми ко всему.
Главред
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: