3 червня 2015
22:33
763
Огонь в Марьинке полностью прекращен. Потери боевиков - до 50 человек
Огневой контакт в Марьинке по состоянию на 19:20 полностью прекращен.
Об этом сообщил пресс-офицер украинской стороны Общего координационного центра по контролю за прекращением огня Руслан Семенюк.
"Во время переговоров в рамках СЦКК режим прекращения огня был определен на 17 часов. После 17 часов там еще продолжались перестрелки из стрелкового оружия, но постепенно они стихли", - сказал он.
"По состоянию на 19:20 боевые действия не ведутся, огневой контакт прекращен. Незаконные вооруженные формирования отступили от Марьинки на свои прежние позиции. Статус-кво восстановлен", - отметил Семенюк.
Он добавил, что именно благодаря успешной работе в рамках СЦКК удалось предотвратить эскалацию конфликта.
В то же время, как сообщил "Украинской правде" и.о. руководителя пресс-центра Генштаба Владислав Селезнев, во время боев под Марьинкой боевики потеряли, по оперативной информации, до 50 бойцов, большое количество раненых находится в больницах.
"С нашей стороны по предварительным данным 26 украинских военных получили ранения различной степени тяжести. Все они доставлены в медицинские учреждения", - сказал Селезнев.
"Кроме того, после обстрелов украинские военные эвакуировали пятерых раненых местных жителей в Кураховскую больницу", - добавил Селезнев.
В то же время советник президента Юрий Бирюков со ссылкой на данные Генштаба сообщил, что на 19:45 известно о 31 раненом украинском военном и 3 погибших.
Ранее советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский со ссылкой на контрразведку СБУ сообщил, что потери спецназа ГРУ Генштаба ВС Российской Федерации, вовлеченных в эту операцию, составляют не менее 4 "двухсотых".
Как известно, бои под Марьинкой начались в ночь со вторника на среду после того, как во вторник российская сторона фактически сорвала переговоры, когда российский представитель Азамат Кульмухаметов просто покинул переговоры.
После массированного наступления боевиков в составе более 1000 человек, 10 танков и "Гвоздик", украинская сторона, предупредив партнеров, сообщила, что была вынуждена применить против боевиков артиллерию.
По информации "Украинской правды", с 00 часов до 13.00 среды уже зафиксировано 47 обстрелов боевиками сил АТО.
Ранее после объявления режима прекращения огня 15 февраля силы АТО отвели тяжелую артиллерию.
Украинская правда
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.