5 червня 2015   11:13   444

НБУ решил ликвидировать "Надра Банк"

Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного ПАО "КБ "Надра", 4 июня 2015 принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

"В августе 2014 Национальный банк Украины с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанного банка принял решение об отнесении ПАО "КБ" Надра "в категорию проблемных и установил срок для принятия банком мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства" , - сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что результаты безвыездного банковского надзора показали, что проблемы возникли в результате рисковой деятельности акционеров и менеджмента банка во главе И. Гиленко в период до финансового кризиса 2008 - 2009 годов: "Решение о выводе банка из процедуры временной администрации в 2011 году было принято преждевременно. Банк продолжил деятельность недостаточно капитализированным и стал неспособным выдержать кризис ликвидности в 2014 - 2015 годах. Акционеры и руководство ОАО "КБ" Надра "не предложили своевременных и достаточных мер для увеличения капитала банка до необходимого уровня, достаточного для обеспечения его платежеспособности".

"Учитывая требования статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", а также в связи с тем, что деятельность ПАО "КБ "Надра" не соответствовала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов регулятора постановлением Правления Национального банка Украины от 05.02.2015 № 83 ПАО "КБ" Надра "было отнесено к категории неплатежеспособных".

Во исполнение требований статьи 34 раздела VII Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) на следующий рабочий день после принятия Национальным банком Украины решения об отнесении указанного банка к категории неплатежеспособных ввела в ПАО "КБ "НАДРА" временную администрацию с 06.02.2015 до 05.05.2015 и назначила уполномоченное лицо Фонда для ее осуществления. С целью обеспечения сохранности активов этого неплатежеспособного банка срок осуществления временной администрации в ПАО "КБ "Надра" был продлен Фондом до 05.06.2015 включительно.

Вклады в пределах гарантированной Фондом суммы 200 тыс. грн. имели 99% всех вкладчиков ПАО "КБ" Надра". Общая сумма возможного возмещения вкладчикам ПАО "КБ" Надра "по состоянию на 01.05.2015 года составила 3,8 млрд грн. За период действия временной администрации вкладчикам уже выплачено 2 млрд грн, еще 1,8 млрд грн запланировано выплатить вкладчикам в ближайшее время", - добавили в НБУ.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: