9 червня 2015   15:43   820

За отказ от подписи под законопроектом по АТБ депутату предлагали $500 тысяч

Народным депутатам, которые подавали в Верховную Раду Украины законопроект о национализации торговой сети «АТБ», предлагали $500 тыс. за отзыв подписи под документом.

Об этом в эфире "5 канала" в программе "Особый взгляд" заявил народный депутат Андрей Лозовой.

Законопроект появился в парламенте весной. Его авторами стали 15 народных депутатов - члены всех фракций коалиции, а также внефракционных. Законопроектом предусматривается национализация имущества торговой сети "АТБ" по мотивам общественной необходимости - с целью недопущения финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований и с целью создания национальной розничной торговой сети социальной направленности.

"За отзыв подписи предлагают 500 тысяч долларов. Может кому-то меньше или больше", - сообщил депутат Андрей Лозовой. Ему вторит нардеп Дмитрий Линько: "Мы сразу услышали угрозы: привлечь к суду, снять неприкосновенность. Но противодействие и попытки подкупа не пройдут".

Депутаты и эксперты вменяют "АТБ" поддержку терроризма через работу на оккупированных территориях. По информации спецслужб, через владельцев оффшорных компаний сеть супермаркетов имеет в совладельцах своего бизнеса известного российского олигарха Константина Малафеева, основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, который, по публикациям в СМИ, осуществляет масштабную финансовую поддержку террористических организаций ДНР и ЛНР.

"Что касается предприятий, работающих на территории Донбасса, оккупированной террористами Путина: на сегодняшний день, все фирмы, предприятия, государственные, которые там работают, мы рекомендуем перерегистрировать их на территории Украины, открыть счета в украинских банках, и работать, платя налоги в Украине. Если они этого не делают, к ним будут применяться разного рода санкции", - отмечает народный депутат Антон Геращенко.

"Мной, как народным депутатом Украины, 13 февраля 2015 г. был направлен запрос в Генеральную прокуратуру. ГПУ предоставила мне ответ относительно возбуждения уголовного производства по факту финансирования терроризма и уклонения от уплаты налогов непосредственно корпорацией АТБ, на 2,5 миллиарда гривен", - говорит нардеп Артем Витко.

Владельцев сети считают чуть ли не друзьями экс-президента Януковича. Например, Геннадий Буткевич - один из основателей корпорации "АТБ", начинал карьеру в правоохранительных органах СССР. В 90-е возглавлял службу безопасности корпорации ЕЭСУ, был правой рукой Павла Лазаренко по силовым вопросам. После побега и заключения Лазаренко Буткевич сблизился с Юрием Самойленко, в будущем - одним из руководителей Службы безопасности Украины. Позже Самойленко свел Геннадия Буткевич с Александром Якименко - председателем СБУ Януковиче. Его сейчас обвиняют в организации расстрела Небесной сотни и государственной измене - работе на российские спецслужбы. Успешные знакомства - секрет успеха АТБ, говорит политический эксперт Владимир Цыбулько. "С АТБ вообще не чисто. Надо посмотреть на динамику развития бренда последние два года Януковича. Это тепличные условия, это коррупционная схема", - утверждает он.

"Януковича нет уже полтора года, но "АТБ" продолжает демонстрировать фантастические показатели, удивляются народные депутаты. За прошлый год товарооборот вырос наполовину. Как такое может быть в условиях войны и экономического кризиса - загадка, продолжают парламентарии. Опять какие-то "договорняки", - отмечают авторы программы.

Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: