27 червня 2015   23:44   1311

По окрестностям Днепропетровска ударил торнадо (видео)

Поселок Волосское возле Днепропетровска принял на себя удар стихии.

На двух его улицах смерч диаметром 100 метров уничтожал дома, деревья и травмировал людей.

"Все потемнело и начался такой страший вой, я такого никогда не слышала", - рассказывают свидетели событий.

В воздух подняло женщину. Она еле держалась за поручни. Спасла ее дочь.

Очевидцы говорят, что камни и деревья падали и взлетали в воздух, словно игрушечные. Смерч был такой силы, что разрывал металлические петли на заборах и разрушал дома. Крышу одного из них нашли аж за шесть километров.

Выбитыми стеклами посекло пожилую женщину, которая пряталась в доме. Родственники говорят, что та выжила чудом.

С Днепра смерчем подняло рыбу и выбросило ее на дорогу. Люди собрали несколько мешков.

В эпицентре стихии оказались две улицы поселка Волосское. Там теперь нет ни света, ни газа. Электросети уже восстанавливают, с газом сложнее – трубы не просто вырвало из земли, но и погнуло, поэтому газовики говорят, что работы хватит не на один день.

Селяне рассказывают, что стихия бушевала не более 15 минут. Серьезные повреждения получили три десятка домов. Убытков минимум на полмиллиона гривен.

"Людям нужна компенсация. Местный, поселковый бюджет не потянет, поэтому уже назначили совещание, будем решать, откуда деньги. Я думаю, обязательно это будет бюджет районного уровня, надеемся подключится и областной", - рассказал голова сельсовета Виктор Малаканов.

Люди растеряны и удивлены одновременно. Говорят, такое раньше видели только по телевизору в передачах про Америку.

Между тем украинские метеорологи предупреждают, что из-за участившихся резких изменений температуры, когда жара стремительно сменяется похолоданием, закручивания воздушных масс становятся реальностью и в Украине. Чаще всего "воздушные ямы" возникают на юге и западе, но к разрушениям до сих пор приводили крайне редко.

Как уже сообщалось, выходные принесут в Украину значительное похолодание, ливни и шквальные ветры.
ТСН
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: