7 липня 2015   15:01   1197

Washington Post: "Позволим ли мы Украине умереть?"

Washington Post: "Позволим ли мы Украине умереть?"
Украинские военные на прошлой неделе опубликовали фото новой военной базы России в Донбассе с танками Т-72, бараками для солдат, системами связи и даже с плацем.

Международные наблюдатели отчитываются об "усилении интенсивности боев" в зоне конфликта и многочисленных нарушениях перемирия.

Немного погодя Россия остановила поставки газа в Украину, пытаясь сорвать ее попытки запастись энергией на зиму. А в Вашингтоне комиссия владельцев украинских бондов, среди которых несколько американских хедж-фондов, сопротивляются плану МВФ сократить украинский госдолг, чтобы страна избежала дефолта.

Украинскому демократически избранному и прозападному правительству приходится иметь дело со всем этим самостоятельно. Об этом на страницах Washington Post пишет Джексон Дайл. Канцлер Германии Ангела Меркель и ее партнеры в ЕС слишком заняты кризисом в Греции. Президент Барак Обама сосредоточил свое внимание на соглашении с Ираном относительно ядерной программы.

Западные правительства ничего не сделали для того, чтобы предотвратить новую военную авантюру России этим летом или чтобы обеспечить украинское правительство деньгами, необходимыми для того, чтобы страна выжила еще год.

"Мы запомним это лето как то, когда Запад позволил Украине умереть? Кажется, так оно и будет", - пишет обозреватель.

США и ЕС делают вид, что у них есть стратегия, призывая к выполнению минских соглашений, которые Россия подписала в феврале, но никогда не уважала. Американские чиновники постоянно соглашаются с российскими коллегами, что войну надо остановить, а минское соглашение должно быть выполнено всеми сторонами. А тем временем, примерно 9 тысяч российских солдат на Востоке Украины, существование которых Москва отрицает, продолжают готовиться к новой масштабной атаке.

Аналитики Пьер Вокс и Кэтрин Фицпатрик нашли две новые военные базы России возле линии фронта. Среди них и та, которую сфотографировали украинские военные с помощью беспилотника. Их месторасположение свидетельствует о подготовке нападения на город Мариуполь, которое стало ключом для дальнейшего продвижения российских сил на юге Украины. Вокс считает, что атака на город может начаться уже в ближайшее время. И с ним согласны некоторые другие аналитики, среди которых бывший командующий силами НАТО Уэсли Кларк.

Однако все эти обстоятельства были проигнорированы. Госсекретарь Джон Керри до сих пор говорит о мертвом минском соглашении. Обама отверг последнюю просьбу украинского правительства об оборонительном вооружении, которое бы могло остановить российскую атаку. ЕС продлил действие своих санкций против России, но отказался реагировать на нарушения перемирия со стороны Москвы и продолжение наращивания военной мощи с ее стороны.

Обама и Меркель утверждают, что вооружение украинской армии не остановит Россию, а спровоцирует ее. Их логика очень сомнительная: российские аналитики говорят, что у Владимира Путина повились бы причины беспокоиться из-за роста числа жертв, которые могут появиться после усиления армии Украины.

В любом случае военные соглашения не оправдывают пассивность Запада на экономическом фронте. Со всех точек зрения ситуация в Украине ужасная: объем производства сокращался на 15% в течение последних двух кварталов. Правительство ввело жесткую экономию, отменив большие субсидии на газ и серьезно сократив социальные выплаты. В отличие от Греции, Украина, не смотря на войну, приняла очень жесткие требования МВФ. В это же время, ЕС дал Греции 222 миллиарда долларов помощи, но предложил Украине лишь 5,5 миллиардов. А США, которые выделили 20 миллиардов долларов на спасение от дефолта Мексики и 18 миллиардов на восстановление Ирака, предоставил Украине лишь долговые гарантии на 3 миллиарда долларов.

Эти незначительные суммы отдали судьбу Киева на милость международных кредиторов, в руках которых украинские ценные бумаги на 19 миллиардов долларов. Среди этих кредиторов – Россия, которая владеет бондами на 3 миллиарда.

За пределами Москвы крупнейшим держателем долгов Украины является американский хедж-фонд Franklin Templeton Investment, который вместе с партнерами отказывается сокращать сумму украинского долга, несмотря на призывы МВФ и Министерства финансов США.

Обозреватель считает, что Украина может огласить дефолт уже к концу этого месяца. В лучшем случае это может произойти в конце сентября, когда ей предстоит выплатить 500 миллионов долларов долговых обязательств. Эксперт Андрес Аслунд считает, что Украине нужны дополнительно 10 миллиардов долларов, чтобы выжить в течение следующих двух лет. Но она в лучшем случае получит половину этой суммы.

Украинские лидеры, которые считают себя защитниками западной демократии от автократического режима Путина, удивляются, что им так тяжело добиться поддержки.

"Если мы проиграем, это будет поражение всего мира", - цитирует обозреватель премьер-министра Арсения Яценюка.

Но свободный мир, похоже, занят другими делами. Ранее издание The Economist подчеркивало, что Запад перестал обращать внимание на оккупированный Крым. Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с Владимиром Путиным в Сочи тоже ни слова не сказал об оккупированном российскими войсками украинском полуострове. Похоже, что вопрос Крыма исчезло с повестки дня. В свою очередь, New York Times писал, что Путин ждет, пока внутренние проблемы Украины заставят Запад отвернуться от нее. Разрушеная экономика продолжает "тонуть": в первом квартале 2015 года падение ВВП составило 17,6%, а чтобы избежать дефолта чиновники находятся в затяжных переговорах с кредиторами, и до сих пор не заключили соглашение. Одним из самых больших разочарований после революции стало то, что Порошенко и Яценюку до сих пор не удалось выполнить обещания по искоренению повальной коррупции. Поэтому Кремль и занял выжидательную позицию.

Бывший премьер-министр Литвы Андриус Кубилиус не разделяет осторожное отношение ЕС и США к вопросу вооружения украинских военных. По его словам, Запад провоцирует "головореза" Путина, медля с поставкой оружия Украине. Бывший литовский премьер согласился с нынешним президентом своей страны Далей Грибаускайте, которая назвала конфликт в Украине "войной против Европы". По мнению Кубилиуса, не исключено, что Россия осмелится напасть на любую из стран Балтии, чтобы проверить готовность НАТО защищать своих членов.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: